Государственные финансы. Структура государственных финансов

 

Государственные финансы составляют часть финансовой системы страны. По экономической сущности государственные финансы — это денежные отношения по поводу распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и части национального богатства, связанные с формированием финансовых ресурсов в распоряжении государства, необходимых ему для выполнения экономических, социальных и политических функций.

Структура гос.финансов:

На схеме выделены уровни государственных финансов, соответствующие административному делению РФ (федеральный, субъектов федерации и местный) и функциональные элементы, которые создаются или могут быть созданы на любом из уровней (бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит и финансы государственных предприятий).

Государственный бюджет – это основной финансовый план государства, имеющий законодательную силу.

федеральный бюджет, средства которого расходуются на реализацию мероприятий, имеющих одинаковое значение для всего населения РФ или таких, которые не могут быть реализованы за счет бюджетов более низкого уровня. Эти мероприятия, как правило, носят целостный характер и объединяются в виде государственных программ. Примерами таких программ являются программа реформирования армии, программа финансового оздоровления экономики и др.;

бюджеты субъектов федерации, средства которых предназначены для регулирования социально-экономического развития отдельных государственных административных образований (областей, республик, округов и т.п.), имеющих соответствующий статус. Задачи, решаемые за счет средств бюджетов субъектов федерации, носят относительно локальный характер и требуют точного учета особенностей развития отдельных регионов. Эти задачи (по крайней мере, частично) могут быть решены за счет той части национального дохода, которая остается в распоряжении субъектов федерации, например, здравоохранение, среднее образование, социальное обеспечение и др.;

– местные бюджеты, за счет средств которых обеспечивается жизнедеятельность отдельных территорий (городов, районов, сел и т.п.). Задачи местных бюджетов носят в большей степени оперативный характер и касаются проблем повседневной жизни (часть коммунального хозяйства,

содержание территорий и определенных объектов и др.). Роль местных бюджетов резко возрастет (за счет уменьшения значения бюджетов более высокого уровня) при создании муниципальных органов власти.

Внебюджетные фонды – это денежные фонды, которые образуются за счет целевых источников и предназначенные строго для финансирования целевых мероприятий. Примерами таких мероприятий являются пенсионное обслуживание, социальное страхование, медицинское обслуживание и другие. Мероприятия, входящие в сферу ведения внебюджетных фондов имеют, как правило, важное социальное значение, что требует отдельной от бюджета концентрации ресурсов для их выполнения.

Государственный кредит – это денежный фонд, который создается путем привлечения государством временно свободных средств предприятий, организаций и населения на принципах возвратности, срочности и платности.

Финансы государственных предприятий – это денежные фонды и денежные отношения тех предприятий, имущество которых является государственной собственностью.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 5571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.