Финансы прочих обособленных подразделений, обеспечивающих перевозочный процесс

Дистанции пути (ПЧ) обеспечивают содержание железнодорожного пути и искусственных сооружений, используемых для обеспечения эксплуатационной работы железнодорожного транспорта.

Результат работы ПЧ измеряется в погонным километрах обслуженного пути и количестве объектов ИССО, находящихся на обслуживании подразделения. Оценка качества выполненных работ осуществляется в баллах.

Источником доходов ПЧ являются средства, полученные от НОДа (управления дороги) за работы, выполненные по содержанию железнодорожного пути и ИССО в соответствии с фактически понесенными расходами. Финансирование осуществляется по плановой себестоимости с учетом корректировки на удорожание отдельных составляющих работ. Расходы на водо-, песко-, снегоборьбу финансируются по фактически понесенным расходам.

ПЧ ежемесячно предъявляет авизовые извещения НП за работы, выполненные по содержанию железнодорожного пути ИССО с выделением отдельной строкой стоимости работ, выполненных ПМС по капитальному ремонту железнодорожного пути. Оплата авизового извещения осуществляется с учетом корректировки на стоимость МВСП, оплаченных в централизованном порядке, доли централизуемых амортизационных отчислений, стоимости работ ПМС, оплачиваемых централизованно.

Участки энергоснабжения (ЭЧ) обеспечивают содержание контактной сети, высоковольтных линий электропередачи, тяговых подстанций, устройств наружного освещения станций и иных подразделений железнодорожного транспорта. Кроме того, указанными подразделениями осуществляется выработка, отпуск и реализация электроэнергии как подразделениям железнодорожного транспорта, так и пользователям, не входящим в баланс основной деятельности железных дорог, но подключенных к контактной сети обслуживания ЭЧ.

Продукция ЭЧ измеряется количеством своей и покупной энергии, отпущенной для тяги поездов, и электроэнергии, отпускаемой потребителям железной дороги прочим. В качестве измерителей эксплуатационной работы ЭЧ принимаются: состояние контактной сети (по данным нормативного журнала), выполнение работ по текущему содержанию и ремонту контактной сети, линий электропередачи и тяговых подстанций и постов секционирования, выполнение плана капитального ремонта контактной сети, машин и оборудования, необходимых для обеспечения снабжения электроэнергией.

Источником образования денежных средств ЭЧ являются:

- доходы от реализации электроэнергии, выработанной собственными электростанциями и переработанной электроэнергии, полученной со стороны

- доходы, получаемые от оказания услуг нетранспортным организациям

- финансирование, полученное от НОДа (управления дороги) по плану эксплуатационных расходов

Дистанция гражданских сооружений (НГЧ) выполняет текущий ремонт производственных зданий и сооружений, обеспечивают содержание жилищного фонда, техническое обслуживание канализационных, теплофикационных, электрических сетей и устройств, находящихся внутри здания и пр.

Денежные средств НГЧ формируются за счет:

- сумм, полученных от НОДа (управления дороги) за обслуживание перевозочного процесса и за работы, выполняемые по договорам

- доходы коммунального хозяйства и арендная плата от сдачи в аренду жилых и нежилых помещений

Работа и услуги НГЧ финансируются следующим образом:

- Капитальный ремонт финансируется за счет ремонтного фонда, сформированного в соответствии с проектно-сметной документацией на соответствующий ремонт и средств заказчиков

- Расходы по текущему ремонту сооружений финансируются в сумме фактически понесенных расходов

- Здания ЖКХ содержаться за счет доходов от эксплуатации и собственной прибыли, направленной на указанные цели (при условии нахождения объектов ЖКХ на балансе НГЧ может быть использована льгота по налогу на прибыль на их содержание)








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.