Финансы предприятий подсобно-вспомогательной деятельности

В состав НОДов входят предприятия и организации, работа которых, в основном, связана с выполнением работ подсобно-вспомогательного характера. К указанным работам относятся погрузо-разгрузочные работы, транспортно-экспедиционное сопровождение, обслуживание пассажиров постельными принадлежностями и др.

Доходы указанных предприятий образуются за счет выручки, полученной от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг). Отпуск и реализация продукции осуществляется по ценам, устанавливаемым Министерством путей сообщения. За базу расчета цены принимается плановая себестоимость.

Расходы, понесенные по подсобно-вспомогательной деятельности покрываются как правило, за счет доходов полученных от выполнения указанных работ (услуг). Взаимоотношения с НОДом (управлением дороги) строятся на основании баланса доходов и расходов.

Механизированные дистанции погрузо-разгрузочных работ (МЧ) выполняют работы, связанные с погрузкой-выгрузкой вагонов, платформ, контейнеров по заказу грузоотправителя (грузополучателя).

НОДом МЧ устанавливаются следующие показатели:

- объем переработки грузов в тоннах (с выделением механизированной переработки)

- себестоимость общей переработки грузов

- общий фонд заработной платы

- производительность труда

- лимит численности рабочих и служащих

- время нахождения вагона под грузовыми операциями

- норматив оборотных средств

- прибыль

В качестве показателя, отражающего специфику работы подразделения, установлен показатель «сбережение (отвлечение) вагоно-часов вагонного парка».

Расчеты за погрузо-разгрузочные работы выполняются клиентурой на основании счетов-фактур, выставляемых МЧ по мере выполнения работ. При перегрузе грузов из вагонов по технической неисправности счета-фактуры предъявляются НОДу (управлению дороги) с приложением уведомления о проделанной работе (авизо).

Доходы МЧ зависят от объема выполненных работ и уровня средней доходной ставки, установленной за 1 тонну переработанного груза.

Городские товарные станциивыполняют транспортно-экспедиционные операции: доставку грузов и контейнеров, упаковку, обшивку, увязку, маркировку грузов, их хранение на своих складах, справочно-информационные и иные операции.

В качестве показателей, характеризующих особенности работы товарной станции НОДом (управлением дороги) планируется количество перерабатываемых тонн груза, норма простоя контейнеров (в часах).

Денежные средства формируются за счет реализации выполняемых работ, погруженных и выгруженных тонн грузов, тонн, принятых к перевозке или выданных грузополучателю, сформированных за счет мелких отправок вагонов.

Счета-фактуры (авизо) за выполненные работы предъявляются:

- предприятиям и организациям, обслуживаемым по договорам

- грузоотправителям (грузовладельцам) по разовым отправкам

- станциям и иным обособленным подразделениям

- НОДам (управлению дороги)

Конторы обслуживания пассажиров (КОП) обеспечивают пассажирские поезда постельными принадлежностями, их стирку и ремонт, снабжение продуктами чайной торговли. Основная часть доходов формируется за счет предоставления пассажирам постельного белья и предметов чайной торговли. В связи с этим показателем работы КОП принят объем реализации белья в комплектах.

 


 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 734;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.