Специальные виды промышленного транспорта

К специальным видам промышленного транспорта относят конвей­ерный, канатно-подвесной, трубопроводный, монорельсовый и дру­гие. Наибольшее распространение при перемещении массовых сыпу­чих грузов получили конвейеры. По данным экспертов, общая протяженность эксплуатируемых в России конвейерных линий превы­шает 5 тыс. км.

Большой объем перевозок выполняют конвейеры на предприя­тиях черной и цветной металлургии, угольной промышленности и промышленности строительных материалов. Особенно эффективно их использование при доставке сыпучих материалов от вагоноопроки-дывателей или приемных бункеров к цехам и складам полезных ис­копаемых и вскрышных пород — на открытых горных разра­ботках.

Например, на Оскольском металлургическом комбинате 70% все­го объема межцеховых перевозок обеспечивает конвейерный транс­порт и только 30% — автомобильный.

Широкое применение конвейеров обусловлено их высокой производительностью, возможностью преодолевать естественные и искусственные преграды, подъемы до 20°, что обеспечивает транспортирование грузов по кратчайшему расстоянию.

Эксплуатация конвейерного транспорта на карьерах диктует не­обходимость применения бункеров-питателей с дробильно-грохо-тильными установками. Они служат для дробления крупнокуско­вых грузов, чтобы избежать повреждения ленты конвейеров.

Существуют различные виды ленточных конвейеров. Одним из таких видов являются канатно-ленточные конвейеры, в кото­рых функции несущего и тягового органа распределены между лентой и канатом. У таких конвейеров лента меньше подвержена изнашиванию, чем у чисто ленточных.

На мельницах и шахтах получили применение вибрационные конвейеры (рис. 32, а). Они представляют горизонтальный или наклонный транспортный желоб или трубу, по которым под дей­ствием вибрации перемещаются сыпучие материалы. Длина од­ного става виброконвейера до 100 м и более.

К конвейерному транспорту относят конвейерные поезда (рис. 32, б), которые объединяют в себе преимущества рельсового транспорта и ленточных конвейеров.

Грузовые подвесные канатные дороги применяют во многих отраслях промышленности как на внешних, так и на межцехо-


 


Рис. 32. Средства непрерывного транспорта:

а — горизонтальный двухтрубный виброконвейер; б — конвейерный поезд

вых перемещениях. В ряде случаев, например при сильно пересечен­ной местности, они эффективнее железнодорожного и автомобиль­ного транспорта. Общая протяженность линий канатно-подвесно-го транспорта (включая пассажирские) составляет в России 380 км. Максимальная производительность канатно-подвесных дорог до 1 тыс. т/ч.

Монорельсовые подвесные дороги наиболее широко используют на внутрицеховых и межцеховых перевозках машиностроитель­ных предприятий. Длина этих дорог на территориях автомобиль­ных заводов нередко превышает 40 км.

; Трубопроводный транспорт подразделяют на внешний (для доставки сырья на предприятия и готовой продукции потребите­лям) и внутренний (для перемещения сырья и полуфабрикатов в пределах предприятия). К этому виду транспорта относят гидрав­лический, пневматический и пневмоконтейнерный.

Гидравлический транспорт успешно применяют в черной и цвет­ной металлургии (например для удаления в отвалы шлака и золы), в угольной и горнорудной промышленности (для перемещения отходов обогатительных фабрик). Его производительность до 1 тыс. Т/ч. В России системами напорного гидротранспорта за год перемещается большое количество различных твердых сыпучих материалов. Трубо­проводы гидротранспорта подвержены быстрому изнашиванию мате­риалами, которые по ним транспортируют.


Пневматический транспорт (общая протяженность его тру­бопроводных линий в России около 500 км) служит для доставки таких материалов, как цемент, зерно, мука, древесные и металли­ческие опилки, отходы бумаги на расстояния до 200—300 м. Ос­новной недостаток этого транспорта — его большая энергоем­кость.

Разновидностью пневматического транспорта является трубо­проводный пневмоко}1тейнерный транспорт, обеспечивающий перемещение по трубопроводам груженых и порожних контейне­ров на колесах под действием создаваемого перепада воздушного давления в трубопроводе. Его можно использовать на внутрицехо­вых, межцеховых и внешних перевозках самых разнообразных грузов.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 5633;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.