Возникновение и развитие транспорта

Транспорт появился в мире несколько тысячелетий назад, когда для перемещения грузов или людей стали использовать мускульную силу рабов, прирученных животных, а также носилки, коромысла, волокуши и другие приспособления.

Рост торговли и войны способствовали развитию транспортных средств, созданию повозок на полозьях и колесах, речных, озерных и морских лодок, плотов, пирог и других судов, перемещаемых при помощи весел или шестов. Первые колесные повозки (телеги и ко­лесницы) появились три тысячи лет до нашей эры в одном из древ­нейших очагов цивилизации Западной Азии — Месопотамии. Со­здание таких повозок послужило импульсом для развития сухопутного транспорта, а именно привело к необходимости строи­тельства первых искусственных наземных дорог в Персии, Китае, Европе. Римская империя, простиравшая свое могущество на три

континента, имела обширную сеть сухопутных дорог протяженностью около 75 тыс. км. К этому же време­ни относится сооружение первых де­ревянных мостов через небольшие реки, овраги, ущелья.

В средние века нашей эры началось строительство каналов, связывающих внутренние водные пути. На озерах и морях появились весельные, затем и парусные суда, которые просущество­вали до наших дней и послужили ши­рокому развитию мореплавания, тор­говли, путешествий.

На рис. 1 изображено парусное Рис. 1. Каравелла X. Колумба судно — каравелла Христофора Ко- «Санта Мария» (Испания)


лумба «Санта Мария». Флотилия из трех каравелл под командо­ванием Колумба в 1492 г. пересекла Атлантический океан и дос­тигла острова С. Сальвадор, а Васко да Гама в 1498 г. совершил на каравеллах плавание из Европы в Индию.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 6864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.