Транспортное средство — еще не транспорт

Описанные выше, впервые созданные в мире транспортные сред­ства представляли собой технические достижения своего времени. Их появление было инициировано не только ростом производства и разви­вающейся тенденцией разделения труда, но также требованиями хозяй­ственного освоения новых территорий, необходимостью ускорения, а также удешевления перевозок и поездок. Вместе с тем, неправомерно отождествлять понятия «транспортное средство» и «транспорт». Если под первым понимается подвижной состав (устройство, аппарат), слу­жащий для перемещения грузов или людей, то второе понятие означает вид деятельности, обеспеченной для этого необходимой совокупнос­тью транспортных средств, объектов, сооружений и систем управле­ния ими.

Важнейшими слагаемыми компонентами любого вида транспорта, кроме самих транспортных средств или подвижного состава, являют­ся пути сообщения и терминалы. .

Пути сообщения представляют собой среду, в которой или по которой движутся транспортные средства. Известны пути трех видов: естественные, улучшенные и искусственные. Самые деше­вые пути — естественные. Они обладают большой пропускной способностью и не требуют текущих затрат для поддержания их «эксплуатационного» состояния. Примерами естественных путей могут служить воздушная и морская (океанская) среда. За много веков до появления автомобильного и железнодорожного транс­порта главными естественными путями сообщений были судоход­ные реки. Значение внутренних водных путей для развития циви­лизации можно оценить по древним географическим картам, отражающим местоположение больших и малых городов. Их строили по берегам крупных судоходных рек и связанных с ними водоемов.

В течение тысячелетий естественная ровная поверхность сте­пей, равнин, пустынь, горных платформ использовалась для пе­редвижений вьючных животных, а также гужевого транспорта. Затем вместе с развитием производства и торговли существую­щие естественные пути сообщений стали улучшать. Улучшение заключалось в устройстве дорожных покрытий, удалении в рус­лах рек порогов и других препятствий, укреплении берегов. Ког­да же эти улучшения исчерпали возможности роста объемов пе­ревозок и скорости перемещений, начали строить искусствен­ные пути сообщений: автомобильные и железные дороги, вод-


 


ные каналы, монорельсовые дороги. Затраты на их создание воз­лагались на общество (или налогоплательщиков). Поэтому такие пути стали называть путями «общего пользования».

Транспорт общего пользования служит для обеспечения транспорт­ных связей между предприятиями, перемещения продукции в места ее по­требления, удовлетворения потребностей населения в поездках. Эта отрасль включает в себя несколько видов транспорта: автомобильный, железнодо­рожный, водный (речной, морской), воздушный, трубопроводный и др. Она обладает мощной материальной базой и действует в рамках сложившихся транспортных сетей общего пользования, обеспечивая внутренние и вне­шние экономические и социальные связи. Значительный парк транспортных средств (автомобилей, мотоциклов, велосипедов, лодок, судов, самолетов, вертолетов) находится в частной собственности граждан и организаций и эксплуатируется, как правило, на транспортных путях общего пользования.

Для обеспечения перевозок по путям сообщений общего пользо­вания необходимы специальные сооружения — станции, вокзалы, склады, порты, называемые терминалами. На них осуществляется перевалка грузов из подвижного состава одного вида транспорта в подвижной состав другого вида транспорта, перевозка пассажиров. Здесь же происходит переформирование грузовых и пассажирских потоков.

Деятельность, нацеленная на продвижение материальных потоков внутри предприятия, получила название технологического (промыш­ленного) транспорта. Его работа полностью подчинена технологии определенного производства.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1550;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.