А. Образование ацетил-КоА и его транспорт в цитозоль

 

Строительным блоком для синтеза жирных кислот служит ацетил-КоА, который в основном образуется в митохондриях за счет окисления жирных кислот, а также при дихотомическом распаде углеводов.

Так как синтез жирных кислот происходит в цитозоле клеток, то ацетил-КоА должен быть транспор­тирован через внутреннюю мембрану митохон­дрий в цитозоль. Однако внутренняя мембрана митохондрий непроницаема для ацетил-КоА, поэтому существует несколько специальных механизмов для перевода CH3CO-SKoA в транспортабельную форму.

Митохондриальный ацетил-КоА взаимодействует с оксалоацетатом, в результате образуется цитрат, который свободно проникает в цитоплазму клетки, где расщепляется до ацетил-КоА и ЩУК.

 

В данном случае цитрат выступает в роли переносчика ацетильного радикала. Перенос цитрата в цитоплазму происходит только при увеличении количества цитрата в митохондриях, когда изоцитратдегидрогеназа и α-кетоглутаратдегидрогеназа ингибированы вы­сокими концентрациями НАДH и АТФ. Эта ситуация создаётся тогда, когда клетки печени получают достаточное количе­ство источников энергии.

Есть еще один путь переноса из митохондрий ацетил-КоА в цитоплазму клетки. Это – путь с участием карнитина (витамин Вт). Выше указывалось, что карнитин играет роль переносчика ацильных групп из цитоплазмы в митохондрии при β-окислении жирных кислот. По-видимому, он может играть роль и в обратном процессе, то есть в переносе ацильных групп из митохондрий в цитоплазму; однако этот путь в синтезе жирных кислот не является главным.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 5558;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.