Выбросами автотранспорта

 

В настоящее время значительную долю общего количества выбросов в атмосферу составляют выбросы автотранспорта, которые в крупных городах могут превышать 70% от общей массы выбрасываемых загрязняющих веществ. В отличие от промышленных источников загрязнения, привязанных к определенным площадкам, и отделенных от жилой застройки санитарно-защитнымн зонами, автомобиль является движущимся (нестационарным) источником загрязнения, широко встречающимся в жилых районах и местах отдыха. Автомобильные газы представляют собой чрезвычайно сложную, недостаточно изученную смесь компонентов, основными из которых являются азот, кислород, пары воды, диоксиды углерода и азота, углеводороды, альдегиды и др.

Механизм образования наиболее многочисленной группы веществ – углеводородов можно свести к следующим стадиям. На первой стадии сложные углеводороды, из которых состоит топливо, под воздействием термических процессов разлагаются на ряд простых углеводородов и свободных радикалов. На второй стадии в условиях недостатка кислорода атомы водорода отщепляются от образовавшихся продуктов. Полученные соединения объединяются между собой во все более сложные циклические, а затем и полициклические структуры. Таким образом, на данном этапе возникает ряд полициклических ароматических углеводородов, в том числе и бенз(а)пирен. Состав выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания (ДВС) колеблется в значительной степени и зависит от ряда факторов: типа двигателя (карбюраторный, дизельный), режима его работы и нагрузки, технического состояния, качества топлива, квалификации и опытности водителя.

В табл. 16 приведен примерный состав выхлопных газов карбюраторных и дизельных двигателей. Основные компоненты, выбрасываемые в атмосферу при сжигании различных видов топлива в двигателях внутреннего сгорания – нетоксичные диоксид углерода СО2 и водяной пар. Однако кроме них в атмосферу выбрасываются и вредные вещества, такие, как оксид углерода, оксиды серы, азота, соединения свинца, сажа, углеводороды, в том числе канцерогенный бенз(а)пирен C20H12, несгоревшие частицы твердого топлива и т. п. Наиболее токсичными компонентами этих выбросов являются оксид углерода, диоксид азота и углеводороды.

Токсическими выбросами ДВС являются отработавшие и кар-терные газы, пары топлива из карбюратора и топливного бака. Основная доля токсических примесей поступает в атмосферу с отработавшими газами ДВС. С картерными газами и парами топлива в атмосферу поступает – 45% CnHm от их общего выброса.

Таблица16








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.