Показатели работы

Качественные показатели работы промышленного транспорта характеризуют уровень использования транспортных и погрузочно-разгрузочных средств по времени и мощности. Обобщенную оценку качества эксплуатационной работа получают при определении сред­ней производительности локомотивов, вагонов, автомобилей, обору­дования специальных видов транспорта, средств механизации грузо-переработки.

К количественным показателям работы промышленного транспор­та относят общие объемы перевозок, выполненные на предприятии тем или иным видом транспорта за установленный период. Их подраз­деляют на объемы внешнего отправления и прибытия грузов, межце­ховые и внутрицеховые объемы перевозок. К количественным пока­зателям относят также объемы погрузочно-разгрузочных и складских работ, выполненные с использованием средств механизации и вр­учную.

Важным показателем работы является фактическая продолжитель­ность оборота магистральных вагонов на предприятии.

Согласно расчетным данным общий объем перевозок промыш­ленного железнодорожного транспорта России составил в 1999 г. почти 3 млрд. т и увеличился по сравнению с 1998 г, на 100 млн. т. Грузооборот вырос с 21,7 до 25,3 млрд. т-км. Средняя дальность перевозок грузов снизилась с 8,4 до 8,2 км. Общий объем перевозок другими видами промышленного транспорта составил за 1999 г. 3,66 млрд. т, в том числе автомобильным транспортом перевезено 3,57 млрд. т.


Контрольные вопросы к разделу 3.7 главы 3

1. Какие виды перевозок промышленного транспорта Вы знаете?

2. Какой подвижной состав используется на промышленном
железнодорожном транспорте?

 

3. Какие особенности имеет автомобильный подвижной состав
промышленных предприятий?

4. Назовите специальные виды промышленного транспорта.

5. Назовите количественные и качественные показатели, по кото­
рым оценивают работу промышленного транспорта.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 2305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.