Классификация перевозок

В зависимости от специфики производства используют различные виды промышленного транспорта (железнодорожный, автомобиль­ный, конвейерный, гидравлический, пневматический, канатно-подвес-ной и др.), а также их комбинации. По месту эксплуатации на терри­ториях предприятий промышленный транспорт подразделяют на внутрицеховой, межцеховой, карьерный, шахтный, а также внешний, который играет роль связующего звена предприятия с магистральным транспортом общего пользования.

Внутрицеховые и межцеховые перемещения сырья, материалов, предметов труда являются технологическими, т.е. обеспечивающими технологический процесс всего производства или отдельных его звеньев. Например, на машиностроительном заводе межцеховым транспортом доставляют сырье, топливо, материалы с общезаводских снабженческих складов в цеховые склады. Из цеховых складов из­готовленные полуфабрикаты или готовую продукцию перевозят на общезаводские склады сбыта. Межцеховой транспорт связывает меж­ду собой цеха предприятия, участвуя в продвижении между ними материального потока.

На машиностроительных предприятиях существует и внутри­цеховое перемещение сырья, материалов, предметов труда со склада к станку (агрегату), между станками, от станков к сбороч­ным линиям, от них — на склад готовой продукции цеха.

Транспорт, обслуживающий горные разработки полезных ископаемых, называют карьерным или шахтным. Цехами карь­ера, шахты являются участки разработки полезных ископаемых, склады (хранилища), куда вывозят полезные ископаемые или горную породу, дробильные установки, на которых крупные куски полезных ископаемых преобразуют в куски мелких фрак­ций.

На предприятиях лесозаготовок цехами являются лесосеки, на которых происходит валка леса. Срубленные здесь и очищенные от веток деревья транспортируют, т.е. трелюют (от немецкого слова treilen — тащить) на лесопогрузочные пункты, которые также играют роль цехов.

В агропромышленном комплексе статусу цеха отвечает поле, на которое со складов доставляют семена, удобрения, средства защиты растений и др., а в период уборки урожая — на склады сельхозпродукции.


На крупных предприятиях металлургии, машиностроения, топливно-энергетического комплекса, химической и нефтехими­ческой промышленности роль внешнего промышленного транс­порта, как правило, играет железнодорожный.

Большой объем перевозок принадлежит автомобильному транспорту. На внутрицеховых, межцеховых и внешних перевоз­ках предприятий используют самые разнообразные транспортные средства, системы и их комбинации. Различные виды промыш­ленного транспорта нередко технологически связывают предпри­ятия с расположенными в непосредственной близости от них филиалами или предприятиями-смежниками.

Ниже рассмотрены сферы и особенности применения различ­ных видов промышленного транспорта, технических средств и приведены их сравнительные характеристики.

'* Промышленный железнодорожный транспорт

Общая протяженность путей промышленного железнодорожного транспорта всех видов колеи составляет сегодня 62 тыс. км. Доля путей нормальной колеи (1520 мм) превышает 90%. Более трети общей протяженности путей приходится на предприятия металлургии, угольной и лесной промышленности. Общее число предприятий, об­служиваемых промышленным железнодорожным транспортом, со­ставляет 12,5 тыс. В табл. 13 представлено долевое соотношение предприятий по протяженности принадлежащих им железнодорожных путей.

Таблица 13








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1454;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.