Трубопроводный транспорт. Этот магистральный вид транспорта не является универсаль­ным, т.е

Этот магистральный вид транспорта не является универсаль­ным, т.е. служащим для доставки разнообразных грузов и пасса­жиров, как, например, железнодорожный, автомобильный, вод­ный, воздушный. (Зн узкоспециализирован на перемещении по транспортным трубопроводам только определенных грузов (про­дуктов). В зависимости от рода транспортируемого груза трубо­проводы получили названия: газопровод, нефтепровод, нефте-продуктопровод и др.

Под нефтепродуктопроводом понимают трубопровод для перекач­ки, например, светлых нефтепродуктов (бензина, керосина, дизельно­го топлива). Мазут и другие темные нефтепродукты по трубопрово­дам не перекачивают.

Нефть и нефтепродукты являются главными грузами тру­бопроводного транспорта, хотя его применяют также для достав­ки твердого сырья и материалов в потоке воды (пульпы), тяже­лых углеводородов (этана, этилена, пропана), жидкого и газообразного кислорода, аммиака, азота, водорода, кислот, соли и мела (в растворе) и даже жидких продовольственных продуктов (минеральной воды, молока и др).

Можно привести примеры таких трубопроводов: этанопровод Оренбург - Казань; этиленопроводы Нижнекамск - Пермь, Ниж­некамск - Уфа - Стерлитамак - Салават; аммиакопровод Тольят­ти - Одесса. Протяженность последнего 2400 км.

Для транспортировки угля в виде пульпы служит углепровод Белово-Новосибирск. Имеются проекты по доставке угольной


пульпы из Кузбасса на тепловые электростанции Урала, Повол­жья, центральных районов. Прорабатывают варианты транспор­тирования угля, руды, других твердых продуктов в потоке газа или жидких нефтепродуктов по действующим газо- и нефтепро­водам.

В перспективе могут получить развитие системы трубопроводного контейнерного пневмотранспорта. Эти системы представляют собой транспортные трубопроводы, в которых в потоке газа (воздуха), создаваемого воздуходувными станциями, движутся одиночные или объединенные в составы контейнеры на колесах, заполненные раз­личными (в основном инертными) грузами. Скорость движения кон­тейнеров от 15 до 30 км/ч. Удельные затраты энергии на их переме­щение 0,3-0,8 кВт-ч/т-км.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1517;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.