Основные грузо- и пассажиропотоки

Более половины общего объема перевозок грузов и пассажиров по путям внутреннего водного транспорта приходится на Волго-Камский бассейн. Основу грузовых перевозок (около 60%) здесь составляют строительные материалы.

Для районов Поволжья, Северного Кавказа с Камы на Волгу направ­ляется уральский лес, а через Волго-Балтийский путь — лес Карелии, Архангельской и Вологодской областей. По каналу им. Москвы часть лесных грузопотоков следует в Москву и Подмосковье.

С Баскунчакских соляных разработок (Астраханская обл.) вверх по Волге на предприятия рыбной промышленности Северо-Запада России, а также на экспорт перевозится соль. Вверх и вниз по Волге перевозят нефть, нефтепродукты, зерно.

По Каме вниз перевозят преимущественно лес, нефть, мине­рально-строительные материалы, химические грузы, а в обрат­ном направлении — цемент и уголь.

Из районов, прилегающих к Дону, по Волге везут уголь, зер­но, бахчевые культуры, овощи. Из Волго-Камского бассейна на Дон следуют цемент, руда, химическая продукция.

По Волго-Балтийскому пути в южные районы отправляют лес, руду, аппатитовый концентрат, строительные материалы. В Северо-Западный регион через Волго-Балт перевозят нефтепродукты, зерно, уголь, химические грузы.

Основные пассажирские потоки концентрируются также в Волго-Камском бассейне, здесь много транзитных, местных, при­городных и внутригородских судоходных пассажирских линий. Наиболее протяженные из них Москва- Ростов, Москва - Астра­хань, Москва - Пермь, Москва - Уфа.

Проект программы сотрудничества республик и областей Повол­жья по расширению торгово-транспортного использования Волги и ее притоков разработан Волго-Вятским региональным центром ло­гистики при Волжской государственной академии водного транспор­та (Нижний Новгород).

По северным рекам России перевозят лес, нефтяные грузы, уголь и зерно. Здесь главные порты Архангельск, Котлас, На­рьян-Мар, Мезень, Печора. В Северо-Западном речном бассейне зарождаются грузопотоки аппатитового концентрата с Кольско­го полуострова, железной руды и леса из Карелии. Из Санкт-Петербурга в Москву и на верхнюю Волгу организованы регу­лярные пассажирские линии.


На востоке страны ведущее место по объему речных перевозок занимает Обь-Иртышский бассейн. В основе этих перевозок лес, нефть, нефтепродукты, сжиженный газ. Из Омска, Тобольска и Новосибирска по Иртышу перевозят трубы и буровое оборудова­ние, строительные материалы, уголь, продовольственные товары в районы добычи нефти и газа Тюменской области. В глубинные районы Сибири грузы, доставленные по Северному морскому пути, перегружают на речные суда в устьевых портах Оби, Пуры и Тазы.

Более половины всех перевозок в Обь-Иртышском бассейне приходится на лес, сплавленный плотами в порт Асино, откуда уже на судах его доставляют в Томск, Новосибирск, Омск. При­мерно четверть в общем объеме перевозок по Оби и Иртышу зани­мают строительные материалы, следующие с юга на север в центры нефтегазовой промышленности.

На Оби наряду со старыми речными портами Новосибирск и Барнаул созданы сравнительно новые порты Сургут, Салехард, Обь, Лабытнанги.

Южные районы Восточной Сибири связаны с Заполярьем через Енисей. Почти 2/3 енисейского грузооборота приходится на лес­ные грузы. Кроме того, по этой реке доставляют каменный уголь, нефтепродукты, минерально-строительные материалы. В верховья Енисея от Минусинска до Красноярска перевозят значительные объе­мы зерна.

По Ангаре и озеру Байкал транспортируют лесные грузы и уголь. Главные порты на Енисее: Красноярск, Енисейск, Игарка, Дудинка, а на Ангаре: Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Мака-рьево.

Объемы перевозок пассажиров по нижнему течению Ангары и Байкалу относительно невелики. На Енисее и Братском водохранили­ще объемы пассажирских перевозок выше.

По Лене судоходство осуществляется от порта Осетрово до устья реки. В структуре перевозок Ленского бассейна основу (2/3) составляют сухогрузы (минерально-строительные материалы и уголь), нефтегрузы и лес. Грузовые операции осуществляются в портах: Якутск, Витим, Осетрово, Киренск. Транзитные пассажир­ские маршруты проходят по направлениям Осетрово - Якутск, Якутск - Тикси.

На Дальнем Востоке главная река — Амур с притоками Зея и Бурея. Основные грузы, доставляемые по Амуру, — зерно, соль,


рыба, лес, нефть, металл, уголь. Самыми крупными портами явля­ются Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре.

л J Йоказатели работы

К общим показателям работы внутреннего грузового водного транспорта относят объем перевозок и грузооборот. Величины этих показателей дифференцируют по видам грузов: нефть и нефтепро­дукты наливом, сухогрузы и т.д.

В общем объеме перевозок выделяют величины названных показателей по малым рекам, а также по грузам, следующим в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении, и по внешнеторговым грузам.

К показателям пассажирских перевозок внутреннего водного транспорта относят объем перевозок и пассажирооборот.

В состав качественных эксплуатационных показателей речно­го флота включают: нагрузку судов, их пробег, продолжитель­ность оборота судов с выделением основных элементов, эксплуа­тационное время нахождения судов в плавании, произ­водительность судов и др.

Под нагрузкой судна понимают количество груза в тоннах, приходящееся на 1 т регистровой грузоподъемности судна. Пока­зателем нагрузки по пассажирским судам является численность перевезенных пассажиров, приходящаяся на одно пассажирское место.

Под суточным пробегом судна подразумевают число километ­ров, которое судно прошло за сутки хода с грузом или в порож­нем состоянии.

Продолжительность оборота судна — время от момента по­становки судна под загрузку до начала следующей загрузки.

Эксплуатационное время нахождения в плавании включает время, затраченное на транспортную работу (с учетом всех сто­янок), а также на вспомогательную работу по оказанию помощи другим судам, на ликвидацию последствий аварий.

Производительность грузового судна — выполненный им среднесуточный грузооборот, отнесенный к 1 т грузоподъемности.

Производительность пассажирского судна — выполненный им среднесуточный пассажирооборот, отнесенный к одному пасса­жирскому месту.

По статистическим данным объем перевозок грузов внутрен­ним водным транспортом составил в 1999 г. 101,8 млн. т, что


ниже данных 1998 г. на 3,2 млн. т. Почти 20% этого объема вы­полнено в заграничных сообщениях флотом российских судовла­дельцев.

Годовой грузооборот на внутреннем водном транспорте за 1999 г. также снизился по отношению к 1998 г. на 3,8% и соста­вил 66 млрд. т-км

Анализ показал, что основное уменьшение объема перевозок и грузооборота произошло из-за снижения инвестиционной актив­ности в обслуживаемом речными пароходствами строительном комплексе.

За 1999 г. внутренним водным транспортом перевезено 22,3 млн. пассажиров. При этом пассажирооборот составил 845 млн. пасс. км. Величины обоих показателей увеличились соответственно на 18 и 10% по сравнению с 1998 г.

Средняя дальность перевозок грузов по внутренним водным путям составляет сегодня примерно 660 км, а пассажиров — 38 км.

Контрольные вопросы к разделу 3.4 главы 3

1. Что такое судовой ход; какие работы проводят для его поддер­жания в эксплуатационном состоянии?

2. Как классифицируют суда на внутреннем водном транспорте?

3. Каков структурный состав российского речного флота?

4. Каковы критерии классификации портов внутреннего водного
транспорта?

5. Дайте характеристику основных направлений грузо- и пассажи­ропотоков по Волго-Камскому водному бассейну.

6. Назовите основные показатели работы речного флота России.

"Ч.

) 3.5. Воздушный транспорт

С

Этот вид транспорта выполняет различные функции. Однако главная его задача — перевозка пассажиров и срочных гру­зов. Использование авиации не ограничивается только транспорт­ными задачами. Ее широко использую т в сельском и лесном хозяй­стве, в геолого-разведочных и поисково-спасательных работах, в по­лярных экспедициях, метеорологии, при оказании срочной меди­цинской помощи, в строительстве и других отраслях.


В_ малоосвоенных районах, не имеющих наземных и вод­ных видов транспорта, в труднодоступных горных районах воздушный транспорт нередко является единственным сред­ством сообщений. Его основные технико-экономические осо­бенности — высокая скорость доставки пассажиров и грузов, большая мобильность и автономность в полетах, возмож­ность значительного сокращения пути следования по сравне­нию с наземными и водными видами транспорта, практичес­ки полное отсутствие капиталовложений в путевые стру­ктуры.

На доставку пассажиров приходится 4/5 всей работы воздуш­ного транспорта и только 1/5 — на доставку грузов. Преимуще­ственно пассажирское использование воздушного транспорта обусловлено высокой себестоимостью грузовых перевозок. Для сравнения — средняя себестоимость воздушных перевозок грузов в 30-40 раз а пассажирских в 2-3 раза выше, чем по железным дорогам. Поэтому его используют, как правило, для доставки срочных грузов — почты, скоропортящихся, легких и ценных товаров. Основная доля срочных грузов перевозится пассажирс­кими самолетами.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 4932;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.