Показатели перевозок

Морской транспортный флот РФ, включая суда смешанного пла­вания «река-море», составил на начало 2000 г. 1365 судов общим дедвейтом 11,5 млн. т. Суммарный объем перевозок грузов морс­ким транспортом в 1999 г. был равен 36,1 млн. т, сократив­шись почти вдвое по сравнению с 1992 г. (71,1 млн. т). В 1999 г. морскому транспортному флоту не удалось преодолеть тенденцию сокращения объема перевозок — по сравнению с

1998 г. он упал на 5,1 млн. т. Что же касается грузооборота, то за
последний пять лет его величина уменьшилась со 156,5 до
128,4 млрд. т-км.

Эти же регрессивные тенденции характерны и для морских пасса­жирских перевозок. Их объемы сократились за период с 1995 по

1999 гг. соответственно с 3,4 до 0,92 млн. чел., а пассажирооборот
снизился за этот же период с 281,9 до 60,7 млн. пасс-км.

Средняя дальность перевозки грузов составляет сейчас 3557 км, а пассажиров 66 км.

Расчеты свидетельствуют, что флотом российских судовладель­цев доставляется не более 6% общего объема перевозок гру­зов, следующих из России и в Россию морскими путями сооб­щения. В то же время ежегодные затраты отечественных грузовла­дельцев на фрахтование тоннажа иностранных судов оценива­ются в 2,5—3 млрд. долл. США. Такое положение объясняется слабой законодательной и протекционистской поддержкой го­сударством национальных морских перевозчиков низким уров­нем профессионального менеджмента российских транспортных услуг.

На морском транспорте используют следующие качественные показатели, характеризующие работу флота и портов.

Рейс грузового судна — время, затрачиваемое судном от нача­ла погрузки в порту отправления до постановки судна под новую погрузку.

Рейс пассажирского судна — представляет собой время, затра­ченное судном на проследование из пункта начального отправле­ния до конечного пункта назначения по линии перевозок. Про­должительность рейса включает в себя как время хода, так и время стоянок судна.

Коэффициент ходового времени характеризует эффективность использования флота и определяется как отношение времени хода к общей продолжительности рейса.


\

Г


Коэффициент загрузки судна отражает степень использования его грузоподъемности и рассчитывается как отношение массы груза, принятого судном, к его чистой грузоподъемности.

Годовой грузооборот порта — общее количество груза, прохо­дящее через его причалы за год.

Перевалочная мощность порта — суммарный тоннаж грузов, которые могут быть пропущены через технологические комплек­сы порта за определенный период времени.

Доходность транспортного флота от загранплаваний характеризует­ся средней доходной ставкой, которую рассчитывают как отношение до­ходов от перевозок в этом виде плавания к выполненным при этом тон­но-милям (в долл. США).

Контрольные вопросы к разделу 3.3 главы 3

1. По каким критериям классифицируют морские суда и порты?

2. Какие основные функции выполняет Российский Морской Регистр
Судоходства?

3. Назовите основные морские бассейны России и порты, подлежа­
щие реконструкции и развитию?

4. Укажите главные направления морских грузо- и пассажиропото­
ков.

5. Какие основные показатели характеризуют работу морского
транспорта? —-—








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1859;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.