Классификация судов и состав флота

Главный критерий классификации судов — их назначение, т.е. род выполняемой работы или вид перевозок (рис. 23). Используемые суда подразделяют на: транспортные (пассажирские, грузопассажирские, грузовые); технические (землечерпательные и землесосные снаряды, суда для обслуживания навигационного оборудования, ремонтные); вспомогательные (плавучие доки, санитарные и очистительные стан­ции, плавучие краны, дебаркадеры, топливозаправщики); специально­го назначения (ледоколы, паромы, пожарные, плавучие магазины, разъездные).

К другим признакам классификации судов относятся: район плавания, способ и принцип движения по воде, число гребных валов, способ выполнения грузовых операций.

По районам плавания Российский Речной Регистр подразделя­ет все суда на 5 классов:

«М-СП» — для смешанного — «река-море» плавания при шторме не более 8 баллов, высоте волн до 3,5 м, максимальном удалении от портов-убежищ 50 миль;

«М» — для плавания на внутренних водных путях при высоте волн до 3 м (в условиях больших рек, озер, морских заливов);

«О» — для плавания на внутренних водных путях при высоте волн до 2 м (на крупных водохранилищах и низовьях крупных рек);

«Р» — для плавания на средних и нижних плесах крупных рек, на каналах и спокойных озерах при высоте волн до 1,2 м;

«Л» — для плавания по рекам при высоте волн до 0,6 м (малые реки и верховья крупных рек).

Судам «река-море» плавания также присваивают классы: I, II, IIСП и III.Эти классы ограничивают морские районы плавания указанных судов, т.е. границы их максимального удаления от пор­тов-убежищ и их взаимного расположения.

У российских судовладельцев суда класса «река-море» плава­ния представлены в основном судами класса IIСП Российского Морского Регистра Судоходства.

Для таких судов разрешено плавание при максимальной высо­те волны 6 м с удалением от места убежища не более 50 миль в открытых морях при допустимом расстоянии между местами убежищ не более 100 миль; в закрытых морях — не более 100 миль и с допустимым расстоянием между местами убежищ не более 200 миль.


Рис. 23. Классификация судов внутреннего водного транспорта


 


Для судов I класса разрешается плавание в морских районах с максимальной высотой волны 8,5 м при удалении от мест убе­жищ не более 200 миль и расстоянии между ними не более 400 миль.

Суда смешанного плавания «река-море» играют все более за­метную роль в объеме российских внешнеторговых перевозок и успешно конкурируют с морскими судами.

По способу движения по воде все суда подразделяются на само­ходные, т.е. с собственным механическим двигателем и несамоход­ные, т.е. приводимые в движение источником энергии, находящимся вне судна — толкачами, буксирами, энергией ветра (парусные). Тех­ническому надзору Российского Речного Регистра подлежат все самоходные суда с энергетическими установками мощностью 55 кВт и более, а также несамоходные суда валовой вместимостью 80 т и более.

По принципу движения суда подразделяют на водоизмещаю-щие (т.е. плавающие на поверхности воды), глиссирующие (т.е. скользящие по этой поверхности), а также суда на подводных крыльях, воздушной подушке и экранопланы (передвигающиеся над поверхностью воды).

По числу гребных винтов суда бывают одновинтовые, двухвинто­вые и трехвинтовые, а по способу выполнения грузовых операций их подразделяют на суда: с вертикальной загрузкой-разгрузкой через гру­зовые люки; с горизонтальной загрузкой-разгрузкой через бортовые порты или по специальным помостам (аппарелям); методом притапли-вания (докования) судна; способом перекачки по трубопроводам жид­ких и пылевидных грузов.

Пассажирские и грузопассажирские суда внутреннего плава­ния по назначению и продолжительности рейса (в одном направ­лении) подразделяют на 4 группы:

I — транзитные дальнего следования с длительностью рейса
более 24 ч;

II — местные с длительностью рейса менее 24 ч;

 

III — пригородного сообщения с длительностью рейса не бо­
лее 8 ч;

IV — внутригородского сообщения с длительностью рейса не
более 4 ч.

Транзитные пассажирские суда дальнего сообщения трех- и четырехпалубные используются, главным образом, как туристи­ческие (плавучие дома отдыха).


 




Суда местного, пригородного и внутригородского сообщений имеют меньшие размеры и преимущественно сидячие места. На этих перевозках большое распространение получили скоростные суда на подводных крыльях и воздушной подушке.

В 1999 г. на учете в Российском Речном Регистре находилось 34,3 тыс. судов различного назначения общей грузоподъемнос­тью 13,1 млн. т. Средний возраст судов 23 года. Почти 13% этих судов оценивают как ограниченно годные или негодные к эксплу­атации. Около 12 тыс. судов общей грузоподъемностью 12 млн. т и пассажировместимостью 163 тыс. мест принадлежат пароходствам и портам, которые выполняют 90% всей транспортной работы на внутренних водных путях.

Структурный состав этих судов следующий: пассажирские и грузопассажирские — 9%, грузовые — 53%, остальные — вспо­могательного, технического и специального назначения. В общей структуре грузовых судов 23% приходится на самоходные сухо­грузные, 11% — на самоходные наливные (танкеры), остальные на несамоходные сухогрузные суда.

По мнению ряда экспертов, сложившаяся структура судов, ис­пользуемых на внутреннем водном транспорте, не оптимальна. Она не соответствует сложившимся характеристикам грузопото­ков и судоходным условиям перевозок. Грузовые суда вынужде­ны работать с неполной нагрузкой из-за малых глубин судовых ходов. Количество несамоходных судов не соответствует количе­ству потребных буксиров-толкачей. Испытывается дефицит су­дов для палубной перевозки грузов. Многие суда устарели (мо­рально и физически) и требуют списания.

Согласно программе «Возрождение торгового флота России», принятой в 1992 г., надлежало списать по срокам службы 48% всех транспортных судов, в том числе 232 судна, работающих на заг-ранперевозках. За 8 лет (1993-2000 гг.) было намечено построить и модернизировать 1810 судов, в том числе 516 для доставки внеш­неторговых грузов. За период с начала 1993 г. по 1 июня 1999 г. было построено и модернизировано 380 судов, в том числе 272 судна смешанного плавания « река-море». Строительство вы­полнялось в основном на зарубежных верфях преимущественно за счет средств судовладельцев, кредиторов иностранных банков.

Общая потребность России в судах класса «река-море» увеличи­вается с каждым годом. Сегодня на перевозках российских внешне­торговых грузов занято более 700 таких судов, принадлежащих


различным судовладельцам. Эти суда обеспечивают транспортныесвязи с иностранными портами 45 стран. ^ сг? гт^^-yj?

Порты"'

На внутренних водных путях функционируют: порты общего пользования; порты, принадлежащие промышленным предприятиям, и причалы, арендуемые клиентурой.

По назначению порты подразделяют на грузовые, пассажирс­кие и грузопассажирские. Грузовые порты осуществляют пере­валку грузов с водного на смежные виды транспорта и обратно. В свою очередь, их подразделяют на универсальные и специализиро­ванные. Универсальные порты служат для перевалки самых разнооб­разных грузов, а специализированные предназначены для перевалки грузов определенных видов.

По объему и характеру работы порты и портопункты в зави­симости от грузооборота и объема отправления пассажиров клас­сифицируют на четыре категории (табл. 10).

Общий объем перевалки грузов в портах внутреннего водного транспорта составил в 1999 г. 134,4 млн. т, в том числе экспорт­но-импортных грузов 9 млн. т. В этих портах функционируют 835 грузовых и грузопассажирских причалов общей протяженностью 100 км. В парке перегрузочных средств, используемых на грузовых причалах портов, насчитывается 4,2 тыс. единиц техники. Степень ее изношенности достигает 80%. Поэтому эксплуатируемый парк портовых перегрузочных средств нуждается в активном обновле­нии и пополнении.

Таблица 10

Зависимость категории порта, причала, пристани от

среднесуточных величин их грузооборота и объема

отправления пассажиров

 

Категория Грузооборот, т/сут Объем отправления пассажиров, чел./сут
1 Более 15000 Более 2000
и 3500-15000 500-2000
ш 750-3500 200-500
IV До 750 До 200

 











Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 5328;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.