Классификация судов

Морские суда классифицируют по назначению, архитектур­но-конструктивным признакам, акваториям эксплуатации, ви­дам используемых на них движителей и судовых энергети­ческих установок. Типы некоторых морских судов представле­ны на рис. 19.

По архитектурно-конструктивному типу различают суда полно­наборные и шельтердечные. Первые имеют палубу, идущую от кормы до носа, которая одновременно служит палубой надводного борта и палубой поперечных водонепроницаемых переборок. У шельтердеч-ных судов две палубы — верхняя или главная, на которой находятся все надстройки, и нижняя, опирающаяся на поперечные водонепрони­цаемые переборки.

По акватории эксплуатации выделяют суда неограниченного (дальнего) плавания, ограниченного (прибрежного) и так называе­мого ледового плавания как самостоятельно, так и с ледоколами.

Существуют суда местного плавания в акваториях портов. Широкое распространение получают суда смешанного (морского и речного) плавания, рассчитанные на бесперегрузочную достав­ку грузов по морям и рекам.

По видам движителей морские суда можно классифицировать на винтовые, водометные и крыльчатые.

По типам судовых энергетических установок их подразделяют на паровые, дизельные, газотурбинные, атомные. Суда различа­ют также по количеству корпусов: однокорпусные, двухкорпус-ные (катамараны), трехкорпусные (тримараны).


L


а)

74


Рис. 19. Морские суда:

 

а — пассажирское; б — для перевозки генеральных грузов; в — танкер; г — контейнеровоз; $ — газовоз; е — лихтеровоз; ж — на подводных крыльях; з — на воздушной подушке


По способу движения по воде известны водоизмещающие суда и суда, поддерживаемые динамической силой, создаваемой под­водными крыльями или воздушной подушкой.

С точки зрения эксплуатации наиболее важным критерием их классификации является назначение.

Пассажирские суда подразделяют на линейные пассажирские лайнеры, круизные и каботажные.

Согласно Международной конвенции по охране человеческой жизни пассажирским признается судно, имеющее на борту более 12 пассажиров. Крупные пассажирские суда постепенно теряют свое чисто транспортное назначение, часть из них превращается в круизные суда или суда для отдыха, поскольку значительная часть пассажиров стала пользоваться услугами гражданской авиации для сокращения времени на поездки из одного пункта в другой.

Грузовые суда классифицируют на: универсальные для генераль­ных (тарно-штучных) грузов, балкеры (для сыпучих грузов), кон­тейнеровозы, лихтеровозы (баржевозы), газовозы, танкеры, рефри­жераторы, лесовозы, накатные с горизонтальной грузообработкой и др. Их можно подразделять также по виду эксплуатации: на линей­ные, которые курсируют между портами по расписанию и суда не­регулярного плавания (так называемые трампы), отправляющиеся в рейс после накопления партии груза.

Y Существуют также рыболовные суда (промысловые, рыбопе­рерабатывающие и транспортные), а также специальные и вспо­могательные суда (для гидрографических исследований, пожар­ные, ледоколы, спасательные, ремонтные, дноуглубительные, плавкраны, учебные и др.).

Суда для генеральных грузов имеют от четырех до шести трю­мов и твиндеки (межпалубные грузовые помещения.). Такие суда обычно оснащают грузовыми кранами и стрелами. Для погрузки и разгрузки тяжеловесных грузов над трюмами нередко устанав­ливают краны грузоподъемностью от 30 до 300 т. Генеральные грузы размещают таким образом, чтобы они не перемещались даже при самых больших углах крена судна, — это может приве­сти к его опрокидыванию.

Суда-контейнеровозы оборудуют вертикальными направляю­щими из профильной стали. В «колодцы», образуемые направля­ющими, устанавливают большегрузные контейнеры, что исклю­чает их перемещение даже при большом крене судна. Что-


бы максимально использовать грузовместимость судов, часть кон­тейнеров (примерно 1/3) транспортируют как палубный груз, также закрепляя их от перемещений. Суда-контейнеровозы делят на фидер­ные и морские. Полная грузоподъемность (дедвейт) фидерных кон­тейнеровозов составляет 1-1,5 тыс. т. Они доставляют контейнеры из малых портов в большие или между портами одного моря (в кабо­тажном плавании). Большое распространение получили морские суда-контейнеровозы. Они ходят на океанских линиях между Европой и Северной Америкой, Северной Америкой и Дальним Востоком, Европой и Дальним Востоком. Крупные морские контейнеровозы вмещают одновременно до 3 тыс. большегрузных 20-тонных контей--неров.

Судами с горизонтальной обработкой (или типа «Ро-Ро») называют суда, предназначенные для доставки грузов в контейнерах, контрейле-рах, на поддонах, в автомобилях, прицепах и полуприцепах. Грузы закатываются на эти суда на ролл-трейлерах — платформах — соб­ственным ходом через судовые ворота в борту, корме или на носу судна. Дедвейт небольших судов «Ро-Ро» составляет до 3 тыс. т, океанских — до 15—20 тыс. т.

Суда лихтеровозы служат для доставки на них лихтеров (боль­ших плавучих барж). Лихтеры имеют грузоподъемность до 370 т и более. При разгрузке такого судна лихтеры поднимают из трюма при помощи мощных козловых кранов, перемещают к корме и там опускают на воду. Загрузка их на судно проводится в обратном порядке.

Суда для перевозки массовых сыпучих грузов (балкеры) сначала строили универсальными и перевозили в них грузы разной плотнос­ти. Затем их стали приспосабливать для доставки определенных гру­зов: руды, угля, зерна, сухих удобрений, дорожно-строительных материалов и др. Следующим шагом, нацеленным на повышение эк­сплуатационной эффективности этих судов, стало создание комбини­рованных судов балкеро-танкеров для перевозки как сыпучих, так и жидких грузов.

За последние 30 лет значительно выросли объемы перевозок наливных грузов (нефти и нефтепродуктов) в судах-танкерах. Максимальный дедвейт этих судов достиг 0,5 млн. т.

Повышается интерес к применению грузовых и грузопасса­жирских судов на подводных крыльях и воздушной подушке. На судах первого типа при дедвейте 250 т достигается скорость до 150 км/ч. Суда на воздушной подушке в отличие от судов на


подводных крыльях могут двигаться с большой скоростью (до 120 км/ч) как над водой, так и над землей. Их применение особен­но эффективно на акваториях с малыми глубинами.

Любое, передаваемое в эксплуатацию судно, получает назва­ние с указанием в судовых документах его типа (теплоход, бал­кер, лесовоз и т.д.), вместимости, тоннажа, суммарной кубатуры помещений, корпуса и рубок, определенных в соответствии с правилами обмера судов. Одна регистровая тонна принимается равной 100 куб. футов или 2,83 м3. Различают два вида регистро­вой вместимости: весовая (вместимость брутто, т.е. брутто-регис­тровый тоннаж BRT) и чистая (вместимость нетто, т.е. нетто-регистровый тоннаж NRT).

Весовая вместимость дает представление о размерах судна в целом и служит базой взимания портовых сборов. Чистая вмести­мость характеризует объем помещений, используемых для пере­возки грузов и пассажиров. К весовой и объемной характеристи­ке судна относится его водоизмещение (displacement draught), т.е. количество воды, вытесненной судном. Различают валовое и чи­стое весовое водоизмещение.

Валовое или полное весовое водоизмещение равно массе воды, вытесненной судном при загрузке его до максимально допусти­мой осадки. Чистое весовое водоизмещение равно массе воды, вытесненной судном при отсутствии на нем команды, топлива, воды, судовых запасов груза.

Разность между валовым и чистым весовым водоизмещением определяет дедвейт судна (DWT all told) или его валовую грузо­подъемность.

Вычитая из дедвейта суммарную массу топлива, воды, судо­вых запасов и команды, находящейся на судне, получим чистую грузоподъемность — дедвейт карго, т.е. величину массы груза, который может быть погружен на борт судна. Дедвейт является основной эксплуатационной характеристикой морских судов.

Название и характеристика судна должны соответствовать дан­ным его Международного мерительного свидетельства 1969 г. и другим судовым документам, выданным Морской портовой адми­нистрацией и Классификационным обществом.

Международное мерительное свидетельство 1969 г. — доку­мент, который выдается судовладельцу бессрочно Российским Морским Регистром Судоходства. Оно содержит все сведения о длине, высоте, ширине судна, валовой и чистой вместимости, а


также номер, присвоенный судну Международной морской орга­низацией (ИМО). Мерительное свидетельство используется при составлении грузовых планов, а также взимания торговых, при­чальных, лоцманских и иных сборов.

Национальные классификационные общества присваивают определенные классы судам, обладающим высокими мореходны­ми качествами и выдают владельцам этих судов классификацион­ные свидетельства. Эти свидетельства удостоверяют, что судно отвечает требованиям, предъявляемым к его прочности и море­ходности. Класс судна означает разряд, к которому относится судно согласно правилам классификации.

Порт регистрации судна выдает его владельцу свидетельство о праве собственности на судно. В нем содержатся все необходи­мые сведения о судне.

Свидетельство о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации называется судовым патентом. Оно выда­ется судовладельцу после внесения судна в Государственный су­довой реестр.

Российский Морской Регистр Судоходства (PC) основан в 1913 г. В его составе 13 инспекций и 48 участков, два региональных управления (в России и на Украине), 28 представительств и 23 участка за рубежом.

PC участвует в работе Международной морской организации (ИМО), Международной ассоциации классификационных обществ (МАКО), Международной организации по стандартизации (ИСО), Госстандарта России. PC уполномочен Правительством России про­водить испытания и освидетельствование грузовых контейнеров в со­ответствии с требованиями Международной конвенции по безопас­ным контейнерам (1972 г.) и Международной таможенной конвенции (1972 г.).

PC выдает разрешительные документы, которые позволяют использовать контейнеры в международных сообщениях и дос­тавлять их как морским, так железнодорожным и речным транс­портом. PC является также национальным органом по регистрации кодов контейнеровладельцев, представляющим Международное бюро по контейнерам на территории России, других стран СНГ и стран Балтии.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 3088;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.