Характеристика отечественного парка грузовых автомобилей

В общем парке подвижного состава грузового автомобильно­го транспорта в Российской Федерации (включая пикапы и лег­ковые фургоны) насчитывалось на 1 января 2000 г. 3,3 млн.


единиц. Доля в этом парке малотоннажных автомобилей грузоподъ­емностью до 3 т и большегрузных грузоподъемностью свыше 15 т равны соответственно 8,2 и 7,4%. Основу парка соста­вляют универсальные бортовые грузовики средней грузо- подъемно-сти, не пользующиеся коммерческим спросом. На отечественном рынке автомобильного подвижного состава наибольшим спросом пользуются самосвалы, автофургоны с большим объемом кузова, а также авторефрижераторы. В парке недостаточна доля специали­зированных автотранспортных средств. Мировая практика свиде­тельствует, что сегодня до 80% общего объема перевозок грузов автомобильного транспорта обеспечивается специализированным подвижным составом.

Для отечественного парка грузовых автомобилей характерен
высокий средний возраст и низкие темпы обновления. Только 9%
парка этих автомобилей имеют срок службы до 5 лет, а у 37%
парка срок уже превышает 10 лет. Обновление грузового парка
автотранспортных средств составило в 1999 г. всего 2,5% вместо
10% по нормативу. \ \ \

"Автомобильные дорогич-

Согласно действующей в России классификации все автомо­бильные дороги подразделяют на 5 категорий. Строительные и эксплуатационные показатели этих дорог приведены в табл. 8.

Дороги общего пользования 1-й и 2-й категорий могут быть федеральными или же территориальными (республиканскими, кра­евыми, областными). Дороги 3-й и 4-й категорий часто называют местными, а дороги 5-й категории — сельскими.

По состоянию на 1 января 2000 г. протяженность автодорог общего пользования в РФ составила 579 тыс. км (в том числе федеральных 46,5 тыс. км и территориальных 532,5 тыс. км). Из них 523 тыс. км имеют твердое покрытие.

Протяженность ведомственных автодорог составила 346 тыс. км, в том числе с твердым покрытием 229 тыс. км. Соответственно общая протяженность автомобильных дорог России равна 925 тыс. км, из них с твердым покрытием — 752 тыс. км.

Наметилась устойчивая тенденция роста протяженности сети территориальных автомобильных дорог путем передачи в их сеть ведомственных автодорог. За 1999 г. сеть территори­альных дорог только за счет этого фактора увеличилась на 2795 км.


Таблица 8 Характеристика автомобильных дорог по категориям

 

 

 

 

 

Показатель дороги Категория
Число полос движения 4-8 2-4
Тип дорожного покрытия: Капитальное, цементо-железо-асфальто бетон Облегченное из щебня, гравия и песка, обработанных вяжущими материалами Щебеночное и гравийное из грунтов и местных материалов, обработанных вяжущими материалами То же и грунтовые улучшенные + + +
+
+
+
Расчетная интенсивность движения, автомобилей/сут 3000-7000 1000-3000 100-1000 До 100
Расчетная скорость движения, км/ч 60-150 60-120 50-100 40-80 30-60
Нагрузка от одиночной оси, кН 60-100

Средняя плотность автомобильных дорог с твердым покрыти­ем, приведенная к 1000 км2 территории России, составляет около 30 км. Для сравнения, в США этот показатель в 20 раз больше. Такой низкий показатель плотности дорог обусловлен масштаб­ностью малоосвоенной территории Крайнего Севера, районов Сибири и Дальнего Востока. В Центральном районе России плот­ность дорог составляет 168 км, на Урале — 77 км; в Калининг­радской области — 303 км.

Экономический район считается обеспеченным автомобиль­ными дорогами, если общая протяженность дорог с твердым покрытием в нем достигает не менее 80% их общей длины.

Для сети российских автодорог характерно их радиальное рас­положение с центрами в крупных городах и промышленных уз­лах. Главные межрайонные автотрассы обычно идут парал­лельно железным дорогам. Наибольшее значение имеют автомаги­страли, расходящиеся от Москвы по 12 направлениям. Главные из них: Москва - Великий Новгород - Санкт-Петербург; Москва -Смоленск-Минск; Москва-Симферополь; Москва-Нижний Нов­город.


Все радиальные автодороги Москвы пересекаются с Моско­вской кольцевой автомобильной дорогой, расположенной в 15-20 км от центра города.

Крупными узлами автомобильных дорог являются Санкт-Пе­тербург, Челябинск, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону. Значительную роль в европейской части Российской Феде­рации играют автодороги: Санкт-Петербург - Петрозаводск -Мурманск; Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск; Рос­тов-на-Дону - Армавир - Грозный; Ростов-на-Дону - Волгоград; Екатеринбург - Челябинск.

На Дальнем Востоке и в Сибири некоторые автомобильные дороги являются главными и единственными путями сообщений. Наиболее важные из них: Амуро-Якутская автомагистраль (Боль­шой Невер - Томмот - Якутск); Колымское шоссе (Магадан -Якутск); Чуйский (Бийск - Ташанта) и Усинский (Абакан - Кы­зыл) тракты.

В южной части Дальнего Востока проходит автомагистраль Хабаровск - Владивосток.

Действующая сеть автомобильных дорог общего пользования не в полной мере удовлетворяет потребностям грузовладельцев и населения, а также нуждам национальной безопасности и оборо­ны. Не завершено формирование скелетной сети федеральных авто­мобильных дорог, особенно в районах Севера и Дальнего Востока, а также местной сети автодорог с твердым покрытием, связываю­щих сельские населенные пункты с районными и областными цен­трами. Многие дороги 1-й и 2-й категорий по параметрам плана и продольного профиля не соответствуют нормативным требовани­ям. Отсутствуют развязки в разных уровнях и при пересечениях дорог с железнодорожными и главными автомобильными магист­ралями. Пропускная способность федеральных дорог ниже норма­тивной на 20-30%. Многие федеральные дороги на подходах к крупным городам работают в режиме перегрузки. В Московском автодорожном узле это головные участки дорог «Холмогоры», «Волга», «Урал», «Украина» и «Россия».

Многие участки территориальных дорог были построены для пропуска автотранспортных средств с нагрузкой от оси до 60 кН, в то время как современные грузовые автомобили переда­ют нагрузку от оси до 100 кН.

В настоящее время на федеральных автодорогах эксплуатиру­ют почти 5300 мостов и путепроводов общей протяженностью


300 км. Почти 20% этих искусственных сооружений находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, что угрожает пол­ным закрытием ряда автомагистралей. На автодорогах имеется 8 тыс. железнодорожных переездов в одном уровне, что сдерживает пропускную способность дорог.

Основой стратегии по совершенствованию и развитию нацио­нальной сети автомобильных дорог является целевая программа «Дороги России». В этой программе заложен принцип создания международных и российских транспортных коридоров, увеличе­ние протяженности сети автомобильных дорог России как мини­мум до 1,5 млн. км.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.