АВТОМОБИЛЕЙ

 

Техническая эксплуатация автомобилей (ТЭА) – это комплекс организационных и технических мероприятий, обеспечивающих поддержание работоспособного состояния транспортных средств. Так как автомобили представляют собой сложную техническую систему, то эти мероприятия в первую очередь определяются их устройством, конструктивными особенностями и показателями надежности такими как безотказность, долговечность, эксплуатационная технологичность и сохраняемость. С учетом этого формируется система технического обслуживания и ремонта, разрабатываются организация и технология выполнения работ для одного автомобиля и их совокупности, проектируется и создается производственно-техническая база предприятий автомобильного транспорта, подбирается необходимое технологическое оборудование и решаются другие вопросы.

Техническая эксплуатация автомобилей реализуется при соответствующей организации через технологический процесс, который является частью общего производственного процесса на автотранспортном предприятии или станции технического обслуживания. Поэтому ТЭА включает действия по изменению и последующему определению технического состояния автомобиля.

В свою очередь технологический процесс состоит из технологических операций, направленных на поддержание внешнего вида автомобиля и обеспечения его работоспособности путем проведения профилактических и ремонтных работ. Многообразие выполняемых по автомобилям работ требует привлечение рабочих различной квалификации и профессий, большой гаммы специализированного оборудования и инструмента, специальных и универсальных рабочих постов и линий, зон и производственных участков.

Построение и организация технологического процесса должны соответствовать критерию оптимальности, т.е. обеспечивать заданный уровень производительности и надежности транспортных средств для конкретных условий эксплуатации при рациональном использовании трудовых и материальных ресурсов. Причем все работы должны проводиться с соблюдением требований правил по охране труда.

Качественное выполнение работ по автомобилю возможно лишь на основе информации о его техническом состоянии, которую дает диагностирование. Помимо этого диагностирование инструментально обеспечивает проведение регулировочных работ, оценивает экономические, экологические и другие параметры автомобиля, его соответствие требованиям правил дорожного движения. Следовательно, должны разрабатываться методы и средства для оценки вида технического состояния и поиска места отказа.

Таким образом, техническая эксплуатация автомобилей призвана рассматривать все эти вопросы как обособленно, так и во взаимосвязи, представляя собой фундамент для проведения технической, экономической, экологической и социальной политики на предприятиях автомобильного транспорта. Перспективным направлением совершенствования ТЭА представляется создание централизованных, специализированных и кооперированных производств по выполнению работ по обслуживанию и ремонту.

В данном учебном пособии рассмотрены основные из перечисленных вопросов: формирование системы технического обслуживания и ремонта; технология диагностирования, технического обслуживания и ремонта агрегатов и систем автомобиля; организация технологического процесса и управление им; материально-техническое обеспечение и экономия ресурсов; организация хранения автомобилей, запасных частей и материалов; влияние автомобильного транспорта на окружающую среду; основы проектирования автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания.

Усвоение этих вопросов будет способствовать формированию профессиональных знаний и навыков будущих специалистов в области технической эксплуатации автомобилей, позволит им грамотно принимать решения и осуществлять мероприятия по повышению эффективности работы автомобильного транспорта. Книга может быть полезна и для практических работников автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания легковых автомобилей.

 

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 2069;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.