Система технического обслуживания и ремонта подвижного состава автомобильного транспорта

 

Знание количественных и качественных характеристик закономерностей изменения параметров технического состояния автомобилей и их элементов позволяет управлять их работоспособностью и техническим состоянием. На практике это реализуется путем выполнения двух видов воздействий: технического обслуживания и ремонта.

Назначением ТО является поддержание работоспособности автомобиля мероприятиями, снижающими темп изнашивания сопряженных деталей (например, смазкой), а также пре­дупреждающими внезапные отказы в работе отдельных узлов, меха­низмов и агрегатов (путем диагностических, регулировочных, крепеж­ных и других работ), обеспечивающими экономию эксплуатационных материалов и уменьшающими отрицательное воздействие на окружающую среду. Таким образом, ТО автомобиля представляет собой мероприятие профилактиче­ского характера, проводимое систематически прину­дительно через установленные периоды и включающее определенный комплекс работ.

Цель ремонта — восстановление утраченной работо­способности или исправности автомобиля устранением возникших в его агрегатах, механизмах и узлах отказов и неисправностей. Выполнение ремонта автомобиля организуется по потребности при появлении отказа или обнаружении неисправности в процессе его эксплуатации или контроля.

Формой организации ТО и Р автомобилей, отвечающей принципам плановости про­изводства, является планово-предупредительная си­стема. Положениями такой системы ТО и Р, являются: выполнение в принудительном порядке комплекса работ по ТО через установленный период (в километрах пробега); выполнение Р автомобиля (агрегата) по потребности, которая определяется техническим осмотром после установленного межремонтного пробега или выявляется в процессе ТО.

Принципиальные основы организации и нормативы ТО и ремонта регламентируются «Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильно­го транспорта».

Действующая система технического обслуживания предусматривает следующие виды ТО, отличающиеся по периодичности (табл.1.4), перечню и трудоемкости выполняемых работ: ежедневное техническое обслуживание (ЕО); первое техническое обслуживание (ТО-1); второе техническое обслуживание (ТО-2); сезонное обслуживание (СО).

Таблица 1.4 – Периодичности ТО, км

Автомобили ТО-1 ТО-2
Легковые
Автобусы
Грузовые и автобусы на их базе

 

Следует иметь в виду, что заводы-изготовители устанавливают свои нормативы. Например, периодичности ТО-1 и ТО-2 для автомобиля ГАЗ-33021 «ГАЗель» 10 и 20 тыс.км.

Указанные нормативы установлены для 1 категории условий эксплуатации и умеренной климатической зоны, базовой модели автомобиля, пробеге его 50…70% от пробега до КР и предприятий, имеющих 150…300 единиц подвижного состава. В других случаях периодичности ТО должны быть скорректированы.

ЕО выполняется ежедневно в межсменное время и включает контрольно-осмотровые работы по механизмам управления, приборам освещения и сигнализации, кузову, кабине, уборочно-моечные и обтирочно-сушильные опера­ции, а также заправку топливом, маслом и охлаж­дающей жидкостью.

ТО-1 заключается в наружном техническом осмотре всего автомобиля и вы­полнении в установленном объеме контрольно-диагностических, кре­пежных, регулировочных, смазочных, электротехнических и заправоч­ных работ с проверкой работы двигателя, рулевого управления, тор­мозной системы, приборов освещения и сигнализации.

ТО-2 вклю­чает более углубленную проверку всех механизмов и приборов автомобиля (со снятием приборов питания, электрооборудования и др. для их контроля и регулировки в цехах), выпол­нение в установленном объеме крепежных, регулировочных, смазоч­ных и других работ, а также проверку действия агрегатов, механиз­мов и приборов в процессе их работы.

СО включает работы по подготовке автомобиля к зимней или летней эксплуатации и выполняется при очередном ТО-2 два раза в год и составляет 20 % от трудоемкости ТО-2.

В соответствии с «Положе­нием о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава ав­томобильного транспорта» предусматриваются: текущий (ТР), сопутствующий (СР), капитальный (КР) и восстановительный (ВР) ремонты автомобиля (прицепа) и его агрегатов. ТР выполняется в автотранспортных пред­приятиях или на станциях технического обслуживания и заключается в устранении неисправностей и отказов, способствуя выпол­нению установленных норм пробега автомобиля или агрегата до КР. ТР выполняется путем проведения разборочно-сборочных, слесарных, сварочных и других работ и замены или восстановления узлов, агрегатов и деталей (кроме базовых) автомобиля. Производится ТР по потребности, выявленной в результате осмотра автомобиля во время работы на линии или после возвращения с линии, при ТО. ТР должен обеспечивать безотказную работу отремонтированных агрегатов, узлов и деталей на пробеге, не меньшем, чем до очередного ТО-2.

СР – это ремонт малой трудоемкости, выполняемый совместно с ТО (при ТО-1 — до 5…7 чел×мин, при ТО-2 - до 20…30 чел×мин) допускается выполнять одновременно с ТР.

КР автомобилей и агрегатов производится на специализированных ремонтных предприятиях. КР предусматривает восстановление работоспособности автомобилей и агрегатов в целях обеспечения их пробега не менее 80% от норм про­бега для новых автомобилей и агрегатов до последу­ющего КР или списания.

Агрегат направляется в КР если: базовая и основные детали требуют ремонта с полной разборкой агрегата; работоспособность агрегата не может быть восстановлена в АТП; его восстановление экономически нецелесообразно путем проведения ТР. Легковые автомобили и автобусы следует направлять в КР при необходимости КР кузова. Грузо­вые — в случае необходимости КР рамы, кабины, а также не менее трех основных агрегатов.

Восстановительный ремонт осуществляется с целью восстановления функциональной исправности подвижного состава, не подлежащего техническим условием КР.

Наиболее целесообразная периодичность профилактических опе­раций и их перечень должны обеспечивать наименьшее число отказов как по причине естественного изнашивания деталей механизмов ав­томобиля, так и в результате их поломки и повреждений. Периодичность и объем ТО могут быть установлены лишь на основе изучения потребности в кре­пежных, диагностических, регулировочных, смазочных и других ра­ботах.

Для этого необходимо знать закономерность изменения параметра технического состояния (у), характеризующего работоспособность автомобиля (агрегата, механизма и др.), от пробега (l), начальное ( ун), допустимое (упд) и предельное (уп) значение параметра (рис.1.5). При этом пробегу (lо) до ТО должно соответствовать значение параметра (yо), меньшее, чем допустимое (yпд). При ТО параметр доводится до своего начального значения (ун). Предельное значение параметра (уп) соответствует такому состоянию объекта, при котором его эксплуатация становится невозможной или нецелесообразной по технико-техническим соображениям. Допустимое значение параметра является ужесточенным предельным.

Однако реальная задача установления оптимального режимаТО достаточно сложна,так какимеет ряд особенностей: включает в себя 8…10 видов работ (смазочные, крепежные, регулировочные, контрольные, диагностические и др.); бо­лее 200 конкретных объектов обслуживания (агрегатов, механизмов, узлов); различные режимы и условия их работы, требующие различных режимов ТО.

Рисунок 1.5 - Изменение параметра технического состояния

Каждый узел, механизм, соединение имеет свою опти­мальную периодичность ТО. Если следовать этим периодичностям, то авто­мобиль в целом практически непрерывно должен направляться для ТО каждого узла, механизма, агрегата, что вызовет большие сложности с организацией работ и дополнительные потери рабочего времени, особенно на подготовительно-заключительных операциях. Поэтому, после выделения из всей совокупности воздействий тех, которые должны выполняться при ТО и определении оптимальной периодичности каждой операции, произ­водятгруппировку операций в видыТО. Это дает возможность уменьшить число заездов автомобиля на ТО и время простоев. Однако надо иметь в виду, что группировка опера­ций неизбежно связана с отклонением периодичности ТО данного вида от оптимальной периодичности ТО отдельных операций.

Целесообразность про­ведения операций ТО с контролем или без него определяется соотноше­нием затрат на устранение и предупреждение отказов, на конт­рольную и исполнительскую части операции, вариацией (k) случай­ных величин и другими факторами.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 5736;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.