Стоимость проведения операции опреде­ляется по формуле

С = Сk + kСu , (1.6)

где С, Сk, Сuстоимости, соответственно, операции, контрольной ее части и исполнительской части.

Рассмотрим наиболее распространенные методы определения периодичности ТО. По допустимому уров­ню безотказности.Этот метод (рис.1.2) основан на выборе такой рацио­нальной периодичности (lо), при которой вероятность отказа элемен­та F(l) не превышаетдопустимый уровеньбезотказности R(l)d, который принимается равным для агрегатов и механизмов, обеспечивающих безопасность движения 0,90…0,98, для прочих - 0,85…0,90.

При технико-экономическом методе определяют такую оптимальную периодичность lо, которая соответствует минимальным за­тратам Сmin на ТО и Р автомобиля (рис.1.6) и равна

, (1.7)

где СТО, СТР удельные затраты на ТО и ТР i-го объекта;

S – число объектов.

Рисунок 1.6 - Определение периодичности ТО по наименьшим затратам

 

Группировка по стержневым операциям основана на том, что выполнение группы операций ТО приурочивается к оптималь­ной периодичности так назы­ваемых стержневых операций, которые влияют на безопасность движения, невыполнение их снижает безотказность и экономичность работы ав­томобиля регулярно повторяется и т.д. (например, смена масла в двигателе и др.).

Если ряд объектов обслуживания имеет весьма близкие раци­ональные периодичности, то используетсяестественная группи­ровка. Например, крепеж­ные соединения обнаруживает два пика потребности в возобновлении предварительной за­тяжки: в интервалах 2…5 и 10…14 тыс. км. Достаточно близ­кую периодичность регулирования обнаруживают тормозные ме­ханизмы (10…15 тыс. км), клапанные механизмы (9…14 тыс.км), углы установки передних колес (9…12 тыс. км).

Трудоемкость ТО и ремонта. Пред­ставляет собой затраты труда на выполнение операции или группы операций ТО и Р, изме­ряемые в человеко-часах. Она необходима для определения числа исполнителей, рабочих постов, оборудования и других показателей производства ТО и Р.

Норма трудоемкости выполнения операций ТО или Р складывается из времени на выполне­ние подготовительно-заключительных; оперативных и работ по обслуживанию рабочего места, а также перерывов на отдых и естественной надобности. На автомобильном транспорте применяются укрупненные и удельные нормы трудоемкости работ. Укрупненные нормы установлены в человеко-часах на одно техническое обслуживание, а удельные – на единицу пробега при выполнении работ ТР (например, для автомобиля МАЗ-53362 равны 12,0 чел∙ч/ТО-2 и 5,8 чел∙ч/1000 км соответственно.

Корректирования режимов ТО заключается в уточнении основного перечня операций ТО, трудоемкости и периодичности их выполнения с анализом возможности выполнения операций сопутствующего ТР.

В зависимости от межремонтного пробега операции ТР могут вноситься в объем того или иного вида ТО, либо оставляться в объеме ТР. Кроме того, в соответствии с Положением предусматривается корректирование нормативов межремонтного пробега, трудоемкости ТО и ТР при помощи поправочных коэффициентов в зависимости от следующих факторов: категории условий эксплуатации - К1, модификации подвижного состава и организации его работы - К2, природно-климатических условий - К3, пробега с начала эксплуатации К4 и размеров автотранспортных предприятий – К5 .

Исходные коэффициенты корректирования нормативов пробега и трудоемкости работ, равные единице, принимается для 1 категории условий эксплуатации, базовых моделей автомобилей, центральной природно-климатической зоны, пробега с начала эксплуатации, равного 50…75% от пробега до первого КР, и для автотранспортных предприятий, имеющих в своем составе 150…300 единиц подвижного состава.

Результирующие коэффициенты корректирования нормативов получаются при умножении соответствующих коэффициентов:

- периодичности ТО КlTO = К1 К3;

- пробега до КР КlKP = К1 К2 К3;

- трудоемкости ТО КТО = К2 К5;

- трудоемкости ТР КTP = К1 К2 К3 К4 К5; (1.8)

- расхода запасных частей Кзч = К1 К2 К3;

- простоя в ТО и ремонте Кпр= К4’.

Соответствующие нормативы ТО и Р, а также корректирующие коэффициенты приведены в «Положении о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта». Положение является основополагающим нормативным документом при технической эксплуатации подвижного состава, на основе которого производится планирование и организация ТО и Р, определяются ресурсы работы автомобилей, проектируются и реконструируются автотранспортные предприятия, разрабатываются нормативно-технические документы. Оно содержит также перечень и характеристику технических воздействий, их назначение, классификацию условий эксплуатации, коэффициенты корректирования нормативов, типовые перечни операций при ТО и т.д.

 

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 2020;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.