Выбор способов хранения автомобилей

 

Каждый из способов хранения целесообразно применять в своих климатических условиях с учетом ряда сопутствующих факторов: типа подвижного состава и его конструкции, режима эксплуатации, назначения и мощности АТП, энергетических возможностей региона.

Способы хранения должны обеспечивать так называемые граничные температуры агрегатов, узлов и механизмов, до которых необходимо вести их обогрев (табл.6.4). При этом необходимо оценивать качество хранения с точки зрения безопасности движения в начальный период работы, безопасность и надежность средств обогрева, возможность избирательного обогрева агрегатов, их влияние на персонал и окружающую среду, необходимость переоборудования автомобиля, энергозатораты.

Таблица 6.4 – Значения граничных температур

Наименование агрегата, механизма t, °C
1. Двигатель +20
2. Салон +5
3. Масляный фильтр +15
4. Коробка передач -10
5. Аккумуляторная батарея -5

 

Естественно, обобщающим критерием являются годовые затраты на хранение автомобилей при различных способах:

Ci = Cэi + Ki × Eн, (6.4)

где Cэi – эксплуатационные годовые затраты при i-м способе хранения;

Ki – капитальные вложения для организации i-го способа хранения;

Ен – нормативный коэффициент приведения к году капитальных вложений.

Эксплуатационные затраты включают затраты на охлаждающую жидкость; затраты на теплоноситель, топливо и электроэнергию; заработную плату обслуживающего персонала установок по подогреву, разогреву или закрытых стоянок; амортизационные отчисления. Капитальные вложения включают стоимость строительства необходимых зданий, сооружений и коммуникаций, приобретения и монтажа необходимого оборудования.

При определении затрат необходимо учитывать количество дней зимней эксплуатации и то, что тепловая подготовка осуществляется не более 1 раза в сутки. Предпочтение должно отдаваться способу хранения, имеющему минимальные экономические затраты при соблюдении основных предъявляемых требованиях по надежному пуску двигателя. Практика работы автотранспортных предприятий показывает, что в условиях высоких цен на теплоносители и электроэнергию использование сложных способов подогрева и разогрева подвижного состава, закрытых стоянок целесообразно при списочном количестве автомобилей более 100 единиц.

 

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 2078;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.