Особенности организации и технологии ТО и ТР легковых автомобилей на предприятиях автосервиса

 

Со значительным увеличением автомобильного парка в короткие сроки существенно изменилась система технического обслуживания и ремонта легковых автомобилей. Наряду с крупными и средними предприятиями автосервиса, появилось много мелких, принадлежащих индивидуальным предпринимателям. Кроме того, в систему входят предприятия производящие гаражное оборудование, инструмент и другие принадлежности, базы, склады материального и технического снабжения, гаражи и стоянки автомобилей.

Система автотехобслуживания базируется на планово-предупредительной системе ТО и ремонта, основы которой изложены в «Положение о ТО и ремонте легковых автомобилей, принадлежащих гражданам». Эта система включает предпродажную подготовку автомобилей, гарантийное обслуживание и обслуживание в послегарантийный период.

На ПА выполняются следующие основные работы: предпродажную подготовку новых и старых автомобилей и их продажу, продажу эксплуатационных материалов и запасных частей, ТО и ремонт в гарантийный и межгарантийный период, уборочно-моечные работы, диагностирование, капитальный ремонт агрегатов, окрасочно-кузовные работы, антикоррозионная обработка кузова, -ремонт и обслуживание электрооборудования, шиномонтаж и балансировка колес, организация рабочих мест для самообслуживания, организация работы рынка с целью продажи запасных частей, оказание технической помощи на дорогах, организация платной стоянки автомобилей, подготовка автомобилей к техническому осмотру и другие работы.

Задачей предпродажной подготовки является выявление и устранение неисправностей, возникающих в процессе транспортировки, новых автомобилей с завода или эксплуатации, хранения подержанных автомобилей, а также установка комплектующих изделий (зеркала, приемник, прикуриватель, колпаки на колеса и т.д.) согласно описи завода изготовителя. На автомобили российского производства разработан и используется ОСТ 37.001.082 –82 «Подготовка предпродажная легковых автомобилей», где указывается весь перечень проводимых работ.

Предприятие-изготовитель гарантирует соответствие автомобиля, его агрегатов требованиям технических условий в течении гарантийного периода установленного заводом по времени или пробегу. Сроки гарантии указываются в документации прилагаемой к автомобилям и зависят от марки автомобиля и его стоимости. В период гарантийного пробега производится его гарантийное обслуживание на ПА имеющим договор на гарантийное обслуживание с заводом изготовителем. Согласно положению срок хранения автомобиля на складе не более шести месяцев.

В послегарантийный период владелец автомобиля должен проводить техническое обслуживание в соответствии с сервисной книжкой на ПА или самостоятельно. При эксплуатации и проведении ТО необходимо строго соблюдать требования указанные в инструкции к автомобилю. Особенно это касается использования топлив и смазочных материалов. Ремонт агрегатов желательно производить на ПА, где работают квалифицированные специалисты.

Современные ПА являются многофункциональными предприятиями, которые классифицируются по месторасположению, назначению, производственной мощности, и специализации.

В зависимости от месторасположения и назначения ПА подразделяются на городские и дорожные (придорожные). Городские ПА обслуживают в основном районы крупных городов или полностью некрупные города. Дорожные ПА обычно служат для оказания технической помощи автомобилям, находящимся в пути.

В зависимости от характера основной деятельности городские ПА подразделяются на комплексные и специализированные. На комплексных ПА выполняется все виды работ по ТО и ремонту. На специализированных ПА выполняются работы по конкретным моделям или по конкретным видам работ. Например, на ПА могут производиться только шиномонтажные и шиноремонтные работы, по ремонту и регулировке тормозов и т.д.

По производственной мощности ПА подразделяют на малые - от одного до 10 постов, средние – от 11 до 30 постов, большие – от 31 до 50 постов и крупные станции – более 50 постов. Организация производственного процесса для средних, больших и крупных ПА осуществляется по схеме, указанной на рис.8.1.

При продаже автомобилей на ПА они направляются в зону предпродажной подготовки. После подготовки направляются в зону хранения или магазин. Поступающие на ПА автомобили для проведения ТО и ремонта первоначально проходят мойку, далее поступают на участок приемки. На участке приемки определяется объем работ, заполняется акт приемки – выдачи, после чего автомобили поступают в зону ожидания или на соответствующий производственный участок. В зоне мойки проводятся уборочные и моечные работы. При уборочно-моечных работах используются пылесосы, струйно-щеточные моечные машины, сушильные машины и другие агрегаты. В зоне ЕО может производиться полировка кузова.

Рисунок 8.1 – Функциональная схема работы ПА

 

Участок приемки и выдачи автомобиля предназначен для визуального осмотра, определения комплектности автомобиля для чего заполняется акт приемки-выдачи и с помощью диагностических средств определения ориентировочного объема работ, а так же для контроля выполненных работ, комплектности автомобиля и сдачи автомобиля владельцу. В качестве оборудования применяются канавы, подъемники и диагностические средства. При выдачи автомобиля владельцу сверяется комплектность автомобиля по акту приемки–выдачи.

На мелких ПА, насчитывающих один пост приемки, производство работ осуществляет один человек. При наличии двух-пяти постов приемку и выдачу осуществляет бригадир или мастер.

Производственная деятельность ТО и ремонта осуществляется в зонах ТО и ТР, а также на участках и отделениях. Участок может состоять из определенной части зоны и отделения. Например, в зоне ТР на специализированном участке снимают двигатель, ремонт которого производят в отделении (цехе). Снятые с автомобиля узлы и агрегаты могут направляться на специализированные производственные участки (отделения). К таким участкам относятся: агрегатно-механические, топливной аппаратуры, аккумуляторный, по ремонту электрооборудования, шиномонтажный и шиноремонтный, окраски и антикоррозионного покрытия, ремонта двигателей и обойный.

На крупных или специализированных ПА может производиться капитальный ремонт таких агрегатов как задний и передний мосты, двигатели, кузова. В зонах ТО и ТР используются двух или четырех стоечные электромеханические подъемники, смотровые канавы, которые могут обеспечиваться канавными подъемниками. Кроме того, могут использоваться опрокидыватели удобные для антикоррозионной обработки днища кузовов, оборудование для заправки двигателей, коробок передач и мостов смазывающими материалами. Используются приспособления для снятия мостов, двигателей и тележки для их транспортировки, верстаки ключи и т.д.

На специализированных участках (отделениях) в зависимости от суточной программы работ может использоваться различное оборудование. На участке по ремонту двигателей используются: сверлильные и фрезерные станки, гидравлические прессы, приспособления для притирки клапанов, расточки коленчатых валов, расточки цилиндров и их хонингования, используются стенды для обкатки двигателей, различные приспособления и инструмент. На других специализированных участках используется специализированное оборудование согласно табелю.

Общие технические требования к автомобилям, выпускаемым из ТО и ремонта, осуществляется в пределах объема работ, выполняемых на основании заказ – наряда, в соответствии с нормативами указанными в «Положение о ТО и ремонте легковых автомобилей, принадлежащих гражданам». В соответствии с «Положением …» автомобиль, выпускаемый с предприятия должен быть чистым; все соединения и крепления должны быть надежно закреплены; уровни масел, жидкостей должны соответствовать нормативам, негерметичность соединений и уплотнений не допускаются; узлы и детали должны быть смазаны в соответствии с требованиями предприятия-изготовителя. Содержание вредных веществ в отработанных газах не должно превышать установленных норм.

 

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 3269;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.