Проблемы развития и совершенствования

Рыночные реформы поставили перед автомобильным транспор­том страны ряд важных проблем его дальнейшего развития и совершенствования работы. Важнейшими из них являются: опти­мизация структуры парка подвижного состава, ориентированная на увеличение в этом парке доли специализированных автомобилей; своевременное и полное удовлетворение спроса на транспортные услуги с организацией доставки грузов по принципу «точно в срок»; повышение скорости и комфортности пассажирских пере­возок; сокращение транспортных издержек.

Весьма острой остается проблема обеспечения безопасности до­рожного движения. Так, только за 1999 г. на автомобильном транспорте России произошло почти 160 тыс. дорожно-транспор­тных происшествий, в которых погибли 29,7 тыс. человек и полу­чили ранения 182 тыс. человек. Решение этой проблемы предпо­лагает системный подход, содержащий комплекс целевых мероп­риятий.

Конструктивное совершенствование автомобилей должно быть ориентировано на обеспечение безопасности движения и предот­вращение дорожно-транспортных происшествий, уменьшение их последствий (использование регулируемых тормозных систем, не слепящих фар, надежных шин, травмобезопасных стекол, ремней безопасности, совершенных зеркал заднего и бокового обзора, детекторов состояния дорожного покрытия, автомат ических выд­вижных бамперов и др.). Одна из конструктивных схем безопас­ного легкового автомобиля представлена на рис. 18.

Важными мероприятиями являются: устройство безопасных дорожных развязок, разделение полос встречного движения,


 





10

11

Рис. 18. Безопасный легковой автомобиль:

/ — двойная противопожарная переборка; 2 — колесо из магниевого сплава без колпака; 3 — выдвижной бампер; 4 — ветровое стекло, не дающее зрительных искажений; 5 — перископ зеркала заднего обзора; 6 — передняя арочная стойка кузова; 7 — мягкая внутренняя обшивка крыши; 8 — регулируемый подголовник; 9 — задний бампер; 10 — средняя арочная стойка кузова; 11 — пневмоподушки безопасности

лучшее освещение дорог в темное время суток, предупреждение их обледенения и др. Сложными трудноразрешимыми проблема­ми для автомобильного транспорта долгие годы остаются повы­шение топливной экономичности автомобилей, уменьшение их негативного воздействия на окружающую среду.

Минтрансом Российской Федерации совместно с НИИ авто­мобильного транспорта разработаны новые прогрессивные нор­мы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте (РЗ 112 94-0366-97) — они введены с 1 января 2001 г.

Наряду с конструктивным совершенствованием и оптимальным развитием производства отечественных автомобилей назрела острая необходимость создания системы их фирменного технического об­служивания. Значительному повышению спроса на отечественные грузовые автомобили могла бы способствовать приемлемая система их лизинга (аренды).


I


В сфере грузовых перевозок автомобильного транспорта на территории России зарегистрировано 0,5 млн. владельцев, с пар­ком 1,9 млн. грузовых автомобилей. Многие предприятия про­мышленности, сельского хозяйства, стройиндустрии, торговли имеют собственные грузовые автомобили (в основном универ­сального назначения и средней грузоподъемности).

В период с 1995 по 1998 гг. российские автоперевозчики хотя и наращивали объемы доставки грузов в международных сооб­щениях, однако 75% внешнеторгового автодорожного грузопото­ка России осваивалось зарубежными перевозчиками-конкурента­ми. После резкого падения курса рубля в конце 1998 г. сектор международных транспортных услуг стал менее выгоден для за­рубежных автоперевозчиков. Кроме того, государство предпри­няло шаги, благоприятствующие развитию объемов услуг рос­сийских автоперевозчиков. В 2000 г. они освоили уже 36% рынка внешнеторговых автомобильных перевозок. Но на этом рынке еще велики доли Финляндии (22,4%), Беларуси (14,1%), стран Бал­тии (13,2%).

" -Основные показатели работы

Работу автомобильного транспорта характеризует ряд каче­ственных и объемных показателей. Важнейшие объемные показа­тели приведены в табл. 9.

На автомобильном транспорте существуют следующие каче­ственные показатели его работы.

Таблица 9 Объемные показатели работы автомобильного транспорта

 

 

Показатель Годы
Объем перевозок грузов, млрд. т 15,3 5,2 5,3
Объем перевозок пассажиров, млрд. чел. 40,5 25,4 25,2
Грузооборот, млрд. ткм 291,4 120,3 124,3
Пассажирооборот, млрд. пасс-км 524,0 222,1 221,9
Средняя дальность перевозки 1т груза, км 19,6 23,1 23,4
Средняя дальность поездки пассажира, км 12,9 8,7 8,8

Производительность грузового автомобиля определяют количе­ством перевезенного груза в тоннах за единицу времени.

Среднесуточный пробег грузового автомобиля рассчитывают как отношение общего пробега автомобиля (км) за определенный период времени к автомобиле-дням работы автомобиля на линии за этот период.

Время работы автомобиля на линии устанавливают как раз­ность между продолжительностью работы автомобиля в наряде (включая простои) и временем его нулевых пробегов.

Среднюю дальность одной поездки автомобиля с грузом опреде­ляют как отношение его пробега с грузом к общему числу поез­док.

Продолжительность поездки автомобиля-такси складывается из времени оплаченного и неоплаченного его пробега и простоя.

Продолжительность рейса автобуса рассчитывают суммирова­нием времени нахождения автобуса в движении, времени на посад­ку и высадку пассажиров на остановках, простоя автобуса на конечных пунктах маршрута.

Сегодня только 2/3 всех предприятий автомобильного транспор­та имеют прибыль от результатов своей деятельности, остальные — убыточны. Расходы пассажирского автомобильного транспорта общего пользования примерно на 60% покрываются доходами (платой пассажиров за проезд).

Контрольные вопросы к разделу 3.2 главы 3

/ 1. По каким признакам классифицируется автомобильный подвиж­ной состав?

2. Какая разница между специализированными грузовыми авто~
транспортными средствами и специальными автотранспортными сред­
ствами?

3. Что такое автопоезд?

4. В чем суть системы обозначения транспортных средств? ^

5. Какова средняя плотность автомобильных дорог с твердым по­
крытием на территории России?

\. 3.3. Морской транспорт

Этот вид транспорта имеет для России исключительно важное значение. Он должен обеспечивать ее устойчивые и эффективные внешние экономические связи, независимость внешней торгов-


ли, государственную стратегию судоходства в Мировом океане, поддерживать национальную безопасность страны и нормальную жизнедеятельность тех ее регионов, для которых морские пере­возки являются основными или единственными способами сооб­щений.

В нашей стране морской транспорт на протяжении долгих лет был ее гордостью, приоритетом внимания и развития. Однако за последние годы он резко снизил эффективность своей работы, уступив многие позиции зарубежным морским компаниям. Оте­чественный флот переживает сегодня техническое и моральное старение и требует значительных инвестиций, прежде всего для обновления и пополнения состава судов, модернизации и разви­тия портового хозяйства.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1415;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.