Классификация подвижного состава

К автотранспортным средствам относятся: грузовые автомоби­ли, тягачи, их прицепы и полуприцепы; автобусы; легковые авто­мобили, пассажирские прицепы и полуприцепы; комбинирован­ные грузопассажирские автомобили; специальные автомобили (строительные, санитарные, пожарные и др.), их прицепы и полу­прицепы.

Грузовые автотранспортные средства в зависимости от устрой­ства кузова и других конструктивных особенностей делятся на сред­ства общего назначения и специализированные. К первым относят автомобили, прицепы и полуприцепы, имеющие стационарные бор­товые кузова, оборудованные в ряде случаев тентами и предназна­ченные для перевозки самых различных грузов. В парк специализи­рованных грузовых автотранспортных средств входят автомобили, кузова которых специализированы под перевозку определенных грузов — скоропортящихся, сыпучих, жидких, мусора, контейне­ров и др. (рис. 16).


Кроме того, существуют специальные автотранспортные сред­ства. К ним относят автомобили и прицепы, оснащенные специ­альным оборудованием (пожарные, санитарные, автокраны и ав­товышки, уборочные, лабораторно-диагностические, автолавки, компрессоры, дизель-электростанции и др.).

Автомобили-тягачи служат для постоянной эксплуатации вместе с полуприцепами (седельные тягачи) и прицепами (бортовые тягачи).

Автомобиль-тягач в сцепе с прицепом или полуприцепом на­зывается автопоездом.

<*..

Все эксплуатируемые автотранспортные средства подразделя­ются на три группы А, Б, В. В группу А входят автотранспортные средства, предназначенные для эксплуатации только на дорогах с усовершенствованным капитальным покрытием. Нагрузка на до-

Рис. 16. Автомобильный грузовой подвижной состав:

а — седельный тягач с самосвальным полуприцепом; б — автомобиль-цементовоз; в — авторефрижератор с навесной холодильной машиной на передней стенке кузова; г — полуприцеп-контейнеровоз


рогу от оси автомобилей и автоприцепов группы А не должна пре­вышать 100 кН. В группу Б включены автомобили и автопоезда, эксплуатируемые на таких же дорогах. Однако их максимальная нагрузка на дорогу не должна быть больше 60 кН.

Указанные максимальные величины дорожных нагрузок от осей автомобилей групп А и Б установлены для расстояний между смежными осями, равным 2,5 м и более. Если эти рас­стояния меньше, то предельные нагрузки принимают по дан­ным табл. 6.

Таблица 6

Максимальные нагрузки от оси на дорогу, кН

 

 

Расстояния между смежными осями, м Автомобили и автопоезда групп
А Б
2,5 и более
1,39-2,5
1,25-1,39
1,0-1,25

К группе В относят так называемые внедорожные автотран­спортные средства с нагрузкой от оси на дорогу более 100 кН.

Грузовые автотранспортные средства классифицируют также по грузоподъемности и полной массе. Особо малую грузоподъем­ность имеют автомобили, прицепы и полуприцепы, рассчитанные на перевозку грузов массой от 0,5 до 2 т. Средней грузоподъем­ностью обладает автомобиль, в котором можно одновременно пере­возить груз массой от 2 до 5 т, большой грузоподъемностью — автомобиль с максимальной нагрузкой от 5 до 16 т и особо боль­шой грузоподъемностью — автомобиль, способный доставить груз общей массой более 16 т.

Для классификации грузовых автотранспортных средств по их полной массе (т.е. вместе с грузом, равным грузоподъемности машины) установлено 7 градаций: до 1,2 т; от 1,2 до 2 т; от 2 до 8 т; от 8 до 14 т; от 14 до 20 т; от 20 до 40 т; свыше 40 т.

Прицепы-тяжеловозы, служащие для доставки тяжеловесных и крупногабаритных грузов, подразделяют на 3 группы. К первой группе относят прицепы-тяжеловозы грузоподъемностью до 30 т, ко второй группе — до 100 т, к третьей группе — свыше


100 т. Используют так называемые активные прицепы-тяжеловозы. Они оборудованы гидро- или электроприводом на колеса. Энергия к этим приводам передается от автомобиля-тягача.

Грузовые автотранспортные средства также различают по проходимости или способности преодоления препятствий на пути их движения. Существуют автотранспортные средства ог­раниченной, повышенной и высокой проходимости. У колесных автомобилей повышенной проходимости первая цифра в их ко­лесной формуле указывает на число осей, а вторая на число ве­дущих (имеющих привод) осей. На некоторых автомобилях одна из осей может подниматься над поверхностью дороги или опускаться на нее, обеспечивая автомобилю лучшую проходи­мость. Для повышения проходимости автомобилей особенно в условиях сезонного бездорожья их оснащают гусеничными дви­жителями. Созданы грузовые и пассажирские автомобили — амфибии, преодолевающие водные преграды, а также автомо­били на воздушной подушке.

Национальные стандарты, международные конвенции и соглаше­ния по дорожному движению ограничивают габаритные размеры (рис. 17) грузовых автомобилей, участвующих в движении, а также их массу брутто. Эти параметры принимают в качестве расчетных при проектировании и строительстве автодорог, конструировании автомобилей и осуществлении мероприятий по организации дви­жения.

Международные конвенции о дорожном движении, дорожных знаках и сигналах не являются единственными документами, кото­рые регламентируют процесс международного автомобильного со­общения. Существует целая система международных соглашений, заключенных под эгидой ООН. Они касаются не только правил дорожного движения, но также и развития транспортной инфра­структуры, требований к техническому состоянию транспорт­ных средств, условий работы их водителей. Несколько междуна­родных конвенций и соглашений приняты в целях экономического регулирования транспортной деятельности, установления таможен­ных режимов в отношении автотранспортных средств. Всего по данным ООН насчитывается около 50 международных многос­торонних правовых договоров в области автомобильного транс­порта.

Пассажирские автотранспортные средства классифицируют по на­значению и вместимости пассажиров. Так, автобусы подразделя-


           
     

б)
2,5 м-

В)


а)

Рис. 17. Габаритные ограничения:

a — автомобиля (автопоезда) по ширине и высоте; б — одиночного автомобиля по длине; в — тягача с полуприцепом или автомобиля с прицепом по длине; г — автомобиля с двумя и более прицепами по длине

ю т на: городские, пригородные, междугородные, местного сообще­ния, экскурсионные или туристические (в том числе международного сообщения). Существует 5 условных градаций вместимости автобу­сов: особо малые — до 10 пассажиров; малые — до 30 пассажиров; средние — до 60 пассажиров; большие — до 100 пассажиров и особо большие — до 150 пассажиров.

В автобусах, используемых на коротких маршрутах (особенно в городских условиях), нормируют число мест для сидящих и сто­ящих пассажиров. Последние годы в городах широко используют сочлененные автобусы, которые имеют постоянную сцепку между автобусом и автобусным прицепом или полуприцепом.


Легковой автомобильный подвижной состав классифициру­ют как по назначению (личного пользования, служебные, такси, прокатные и др.), так и по рабочему объему цилиндров (5 клас-








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 3852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.