Карбонатное дыхание или СН4 — образование при помощи метан образующих бактерий.

Рот Methandarcina первоначально органические вещества через ряд промежуточных этапов збраживаются до ацетата СО2 и Н эти продукты метаболизма первоначальных и вторичных деструкторов используются металообразующими бактериями — строгие аэробы т.е. кислород убивает их у них католазы и других ферментов. Основным субстратов для образования метана- ацетат. Метанобразующие бактерии последнее звено в пищевой цепи. Вначале находятся полисахариды, белки, жиры в цепи участвуют бактерии сбраживающие целюлозу до сукцита пропината, бутерата, лактата, спиртов, СО2, Н. Ацетогенные бактерии, сбраживающие эти первичные продукты брожения до ацетата, формиата, СО2 и Н а эти вещества- субстраты для метан образующих бактерий. Бактерии находятся в тесном взаимодействии с бактериями выделяемые водород. Водород выделяемый бактериями и в растворимой среде сразу поглащается метанобразующими видами известно что высокое порциальное давление водорода подавляет метаболизм и рост многих бактерий, образующих водород. Метанобразующие бактерии способны активизировать водород и осуществлять его окисление связанные с восстановлением СО2 этот способ существования бактерий- хемоавтотрафильный. Здесь для получения энергии СО2 используется как акцептор водорода что ведёт к образованию метана. Метан образующие виды характеризуются как анаэробные автотрофные виды окисляющие водород 4Н2+СО2=СН4+2Н2О эта реакция сопровождается синтезом атф. Металобразующие бактерии синтезируют атф путём окислительного фосфорелирования в анаэробных условиях. Карбонатному дыханию способны ацетогенные бактерии- это анаэробные хемоавтотрофные аргонизмы, которые окисляют водород и получают температуру с помощью корбонатного дыхания. Синтез клеточного вещества идёт через ацитил коэнзил А и пируват. При таком синтезе ацетата СО2 восстанавливается через стадию форминагеза при участии тетрагидрофолиевой кислоты дометил FH4 в дальнейщем восстановление карбоксилирование ацетилкоэнзима А приводит к образованию пирувата из каторого синтезируются клеточные вещества. Бактерии способные к карбонатному дыханию при росте на среде с водородом и СО2 выделяют большое количество уксусной кислоты. Фумаратное дыхание или анаэробный дыхательный процесс.

Дыхательный процесс представляет собой фосфорелирование с фумаратом в качестве канечного акцептора электронов. Окислительное фосфорелирование связано с образованием суксцината- продукт востановления фумарата. Фумарат акцептирует экетроны, каторые поставляются переносящими водород КО ферментами из этого следует он делает возможным окислительное фосфорелирование. Фумаратное дыхание распространено у хемоорганотрофных анаэробных бактерий добавление фумарата к питательной среде у бактерий быстрый рост и повышееный выход биомассы это говорит что фумарат способствует эфективной регенерации АТФ.

"Железное дыхание" является одним из наиболее распространенных дыхательных процессов в бескислородной среде обитания и поэтому имеет широкое экологическое значение. С его помощью можно получать необходимые породы.Бактреии могут использоваться для производства электрической энергии и отчистки территории.

 

34. Систематика прокариот. Номенклатура и классификация бактерий. Концепция вида у прокариот. Понятия «штамм», «клон», «культура», «вариант». Геносистематика и феносистематика.

Систематика (таксономия) - наука о многообразии и взаимосвязях между организмами. Одна из задач систематики - распределение (классификация) множестваорганизмов по группам ( таксонам ). Но прежде чем осуществлять такое распределение, необходимо достаточно полно охарактеризовать объекты и на основании отобранной информации идентифицировать их. Последнее может привести к выявлению организмов с неизвестными или известными признаками и соответственно помещению их в новый таксон на определенном уровне или же отнесению к известным таксонам.

Бактерии относятся к прокариотам (надцарство Procaryotae), т.е. доядерным организмам, поскольку у них имеется примитивное ядро без оболочки, ядрышка, гистонов, а в цитоплазме отсутствуют высокоорганизованные органеллы (митохондрии, аппарат Гольджи, лизосомы и др.).
Бактерии делятся на два царства: эубактерии и архебактерии.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.