Концепция вида у прокариот.

Отнесение микроорганизма к определённому виду происходит на основе достаточно широких признаков, таких как типнуклеиновой кислоты и строение капсида у вирусов; способности расти на определённых углеводородах и тип выделяемых продуктов обмена веществ, а также консервативных последовательностях генома у бактерий. Внутри вида существуют вариации относительно, размера и формы бляшек (негативные «колонии» вируса) или колоний микроорганизма, уровню продукцииферментов, наличию плазмид, вирулентности и т. п.

 

Штамм (от нем. Stamm, буквально — «ствол», «основа») — чистая культура вирусов, бактерий, других микроорганизмов иликультура клеток, изолированная в определённое время и в определённом месте. Поскольку многие микроорганизмыразмножаются митозом (делением), без участия полового процесса, по существу, виды у таких микроорганизмов состоят изклональных линий, генетически и морфологически идентичных исходной клетке. Штамм не является таксономической категорией, наинизшим таксоном у всех организмов является вид, один и тот же штамм не может быть выделен второй раз из того же источника в другое время.[1]

В мире не существует общепризнанной номенклатуры названия штаммов, и используемые названия достаточно произвольны. Как правило, они состоят из отдельных букв и цифр, которые записываются после видового названия. Например, один из самых известных штаммов кишечной палочки — E. coli K-12.

 

Клон - культура микроорганизма (популяция клеток), полученная из одной (родительской) клетки путем бесполого размножения. Культуры, полученные клонированием, генетически идентичны и фенотипически относительно однородны. К. выделяют из одной изолированной клетки путем ее культивирования или из одной колонии. Последний способ более прост, но менее надежен. Для повышения его надежности клонирование следует вести на неселективных средах и многократно.

 

Культура – это видимая глазом совокупность бактерий на питательных средах.Культуры могут быть чистыми (совокупность бактерий одного вида) и смешанными (совокупность бактерий двух или более видов).

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.