Нитратное дыхание

Процесс восстановления нитрата до нитрита в системе энергетического метаболизма, получивший название нитратного дыхания, широко распространен среди эубактерий и обнаружен у представителей более 70 родов.

Нитратное дыхание( дисимиляционная нитратредуктация). При нитратном дыхании нитрат в анаэробных условиях служит конечным акцептором водорода. Первоначально нитрат восстанавливается до нитрита. С помощью молибден содержащего фермента нитрат редуктазы. Денитрофецирующие бактерии обладающие способностью восстанавливать нитрат через нитрит до газаообразной закиси азота. В отсутствии кислорода нитрат- коненый донор азота. Способность получать энергию путём использования нитрата как конечного акцептора водорода с образованием молекулярного азота распространён у бактерий. Этот процесс денетрификации обнаружен у факультативных аэробов. Синтез ферментов необходим для денитрификации, происходит в анаэробных условиях в присутствии нитрата, кроме нитрата редуктазы участвуют в выработке энергии и связаны с дыхательной цепью. Денитрификация — биологический процесс в результате которого связанный азот преобразуется в свободный азот этот процесс имеет решающее значение для сохранения жизни на земле. В нормально аэрированных почвах нитрат- конечный продукт минирализации. А благодаря высокой растворимости в воде и слабой связанности почвы нитрат ионы накапливаются в морской воде а содержание молекул азота в атмосфере стало бы меньше в этом случае процессы роста растений и биомассы прикратились.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 2436;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.