Внешнее дыхание. Обмен воздуха в альвеолах происходит за счёт работы аппарата внешнего дыхания (вдоха и выдоха)

Обмен воздуха в альвеолах происходит за счёт работы аппарата внешнего дыхания (вдоха и выдоха). При этом различают:

- вдыхаемый воздух,

- выдыхаемый воздух,

- альвеолярный воздух.

По составу газов эти смеси разные:

Газы Вдыхаемый воздух Выдыхаемый воздух Альвеолярный воздух
О2 20,9 % 16 % 14,2-14,6 %
СО2 0,03 % 4,5 % 5,5-5,7 %
N2 79 % 79,7 % 80 %

В обычных условиях человек дышит атмосферным воздухом, имеющим относительно постоянный состав (колонка 1). В выдыхаемом воздухе %-ное содержание О2 значительно ниже, а СО2 достигает 4,5 %. Однако альвеолярный воздух отличается ещё большим снижением количества О2 и повышением содержания СО2. Указанные обстоятельства объясняются разбавлением альвеолярного воздуха на выдохе объёмом воздуха мёртвого пространства, т.е. воздухоносных путей, который по составу не отличается от вдыхаемого, т.к. не участвует в газообмене.

При каждом вдохе всего 1/7 часть альвеолярного воздуха обновляется (т.к. в альвеолах в конце спокойного выдоха находится функциональная остаточная ёмкость (ФОЕ)=2500 мл, а в альвеолы поступает всего 350 мл, то соотношение этих объемов и составляет 1/7). Это обеспечивает относительно постоянный состав альвеолярного воздуха. Он является внутренней газовой средой организма и от его состава зависит газовый состав артериальной крови. Таким образом, в результате первого процесса внешнего дыхания образуется та газовая смесь, т.е. альвеолярный воздух, на основе которого и происходит газообмен в лёгких. Суть процесса: диффузия О2 из альвеолярного воздуха в кровь (около 500 л в сутки) и выход СО2 из крови в альвеолярный воздух (около 430 л в сутки).

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 932;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.