Внешнее дыхание. При инфП возможно усиление функции дыхательной системы, сменяющееся её угнетением

При инфП возможно усиление функции дыхательной системы, сменяющееся её угнетением. Основными причинами этого являются подавление токсинами (микробными и образующимися в организме при развитии инфП) активности нейронов дыхательного центра, а также поражение возбудителями (например, пневмококками) органов системы дыхания.

В ходе инфП могут существенно меняться также функции почек, печени, ЖКТ. Как правило, эти нарушения в большой мере определяются характером возбудителя и рассматриваются в специальных руководствах.

Стадии и варианты течения инфекции

Стадийность (периодичность) течения инфБ является одной из патогномоничных их особенностей. При развития инфБ выделяют несколько периодов: инкубационный, продромальный, основных проявлений и завершения.

Инкубационный период

Инкубационный период – интервал времени от момента инфицирования макроорганизма до появления первых клинических признаков болезни. Он характеризуется: ‑ размножением и избирательным накоплением микроорганизмов в определённых органах и тканях, которые в ходе инфБ более всего и повреждаются, ‑ мобилизацией адаптивных механизмов организма.

Длится инкубационный период от нескольких часов (при острых кишечных инфекциях) до нескольких лет (при СПИДе, прионных инфекциях). Это определяется, в основном, биологическими свойствами возбудителей. В связи с этим продолжительность инкубационного периода считают видовым признаком микроорганизмов.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 955;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.