Продромальный период

Продромальный период : этап инфП от появления первых клинических неспецифических проявлений болезни до полного развития её симптомов. Характеризуется продромальный период двумя важными свойствам : ‑ снижением общей резистентности организма и ‑ нарастающей степенью патогенности возбудителя (размножение, выработка и высвобождение эндо‑ и экзотоксинов).

Клинически продрома не имеет специфических для данного инфП признаков: они все неспецифические. К ним относятся недомогание, дискомфорт, головная боль, лихорадка, мышечные и суставные боли. Кроме того, продромальный период выявляется не при всех инфБ и обычно длится от нескольких часов до нескольких суток.

Период основных проявлений

Период основных проявлений (разгара) болезни характеризуется развитием типичных для данной болезни признаков. Они определяются ‑ специфическими патогенными свойствами возбудителя и ‑ характером ответных реакций организма, формирующихся на фоне недостаточности его адаптивных механизмов.

Продолжительность этого периода зависит от нозологической формы заболевания и колеблется он в широких пределах. Для многих инфБ (корь, скарлатина, тифы) характерна относительно постоянная длительность этого периода.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 848;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.