Формы коллективных действий работников в условиях социальной напряженности

В последние годы постоянно происходят различные акции протеста. Чаще всего они имеют скрытый, стихийный, неофициальный характер, проводятся в небольшом масштабе и выражаются в халтурной работе или имитации активной работы, воровстве, пропаганде и т.д., поэтому такие акции чаще всего не воспринимаются руководителями как акции протеста.

Можно выделить следующие формы коллективных действий.

1. Первая, самая распространенная форма поведения, характеризуется отказом от активных действий. Люди, придерживающиеся такой формы поведения, объявляют себя сторонниками пассивности либо из-за страха, либо уверенности в общем бессилии. Возможно, что они просто против "окружающего бардака" и не хотят приравнивать себя к нервной толпе, так как, по их мнению, "забастовка ни к чему не приведет", "это власть кричащей толпы под руководством демагогов". Они предпочитают более умеренные и ответственные стратегии (например, подать в суд или искать другую работу). Такие люди не подчинены руководству, которое кажется им недееспособным.

2. Вторую форму коллективных действий можно назвать оборонительной и нерешительной. Стратегия в этом случае выражается в защите субъективных или коллективных интересов, при этом находится враг, как правило, руководство, и все акции протеста направлены против него. Но эти акции протеста можно назвать таковыми лишь условно, так как они проявляются в виде спора и редко приводят к конкретным действиям. И в этом большую роль играют неуверенность и нерешительность рабочих, которые сомневаются, что их поддержат остальные, а также в эффективности любых действий.

3. Третья форма основывается на защите профессиональных интересов перед государством и сотрудничестве с руководством предприятия. Люди этой группы поддерживают руководство, но только с точки зрения защиты собственных интересов. Они относительно более готовы участвовать в акциях протеста, но только при условии, что это будут совместные с руководством акции протеста работников и направлены они будут против государства.

4. Последняя форма коллективных действий представляет собой смешение активных коллективных действий, таких, как непосредственно рабочее движение и новое западное "координационное" движение. Причины, по которым это делается, различны и зависят от интересов участников акции протеста. Можно выделить две основных группы участников:

o работники, в основе действий которых лежит классовый подход (например, против капитализма, против предпринимателей для защиты интересов рабочих и т.п.);

o люди, готовые только к временным акциям по защите собственных интересов (они участвуют в забастовке только тогда, когда видят в них собственную выгоду). В зависимости от меняющихся целей они принимают решение: участвовать в тех или иных акциях или нет. В этом и заключается принцип координационного движения.

Так что же такое забастовка в современном понимании?

Забастовка – это одновременное согласованное и организованное прекращение работы с целью принудить работодателя к выполнению требований наемных работников. Забастовка является крайней формой коллективных трудовых споров.

Характерная черта современного забастовочного движения – возросший уровень требований участников стачек. Эти требования обычно касаются:








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.