Теория и практика. Вероятность забастовки можно прогнозировать

Вероятность забастовки можно прогнозировать. Важным моментом в прогнозировании забастовок на почве трудовых конфликтов является ответ на вопрос, почему именно шахтеры сумели первыми в стране организовать подобные выступления. При анализе были выделены 42 фактора, влияющие с некоторой вероятностью на решение трудящихся той или иной отрасли начать забастовку. С помощью факторного анализа их количество было сведено к 9 общим комплексным показателям. Наибольшую нагрузку несет фактор, названный "профессиональная солидарность". Его составили такие факторные признаки, как степень диверсификации профессий внутри отрасли, степень индивидуализации результатов труда, территориальная компактность производственных подразделений и т.д. По этим признакам шахтеры опережают все остальные отряды трудящихся. Так, количество специальностей у них в пять раз меньше, чем у металлургов. У последних доменщики, мартенщики, рабочие прокатных станов, коксохимики и т.д. имеют весьма разную технологию, организацию и оплату труда, территориальную дислокацию, а главное, соответствующее профессиональное самосознание, достаточно разное для каждой группы специальностей. В шахте же все – шахтеры, независимо от рабочего места. Проще говоря, горнякам оказалось легче договориться и согласовать совместные действия.

В других отраслях такой результат может быть достигнут только в случае большей интенсивности воздействия на сознание рабочих внешних факторов, подталкивающих к забастовке. Не случайно второй по массовости отряд бастующих составили работники автотранспортных предприятий. Несмотря на предельно индивидуализированную организацию труда, их профессиональное самосознание очень значительно, а диверсификация профессий намного меньше, чем даже у горняков: основной отряд составляют специальности "водитель" и "слесарь–ремонтник". Так же легко поднимались на забастовку железнодорожники (до тех пор, пока забастовки на железной дороге не были запрещены законодательно), учителя, медики, работники библиотек.

Рис. 20.2. Структура коллективных акций протеста

В соответствии с ч.4 ст.37 Конституции РФ признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая забастовку. Условия реализации этого права применительно к разрешению коллективных трудовых споров указаны в ст.409 Трудового кодекса РФ:

· если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора;

· работодатель уклоняется от примирительных процедур;

· работодатель не выполняет соглашение, достигнутое в ходе разрешения коллективного трудового спора.

В этих случаях работники вправе использовать собрания, митинги, демонстрации, включая право на забастовку.

Участие в забастовке является добровольным. Лица, принуждающие работников к участию в забастовке, несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность.

Представители работодателя не вправе организовать забастовку и принимать в ней участие.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.