Теория и практика. Трудовой кодекс Российской Федерации в главе 61 "Рассмотрение трудовых споров" в ст

Трудовой кодекс Российской Федерации в главе 61 "Рассмотрение трудовых споров" в ст. 401–418 предусматривает порядок разрешения коллективных трудовых споров.

Он состоит из следующих этапов: рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией; рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией является обязательным этапом. При недостижении согласия в примирительной комиссии стороны коллективного трудового спора переходят к рассмотрению трудового спора с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

Каждая из сторон коллективного трудового спора в любой момент после начала этого спора вправе обратиться в Службу по урегулированию коллективных трудовых споров для уведомительной регистрации спора.

Ни одна из сторон коллективного трудового спора не вправе уклоняться от участия в примирительных процедурах.

Представители сторон, примирительная комиссия, посредник, трудовой арбитраж, указанная Служба обязаны использовать все предусмотренные законодательством возможности для разрешения возникшего трудового спора.

Если рабочие приняли решение начать забастовку, то необходимо помнить ряд условий:

· предупредить работодателя о принятии решения об объявлении забастовки в письменном виде не менее, чем за 10 дней до ее начала;

· решение о начале забастовки должно содержать: перечень разногласий сторон, дату и время начала забастовки, ее продолжительность и предполагаемое количество участников, наименование органа, возглавляющего забастовку, и его состав, предложения по обеспечению минимума необходимых работ.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.