Диалектические причины возникновения болезни

 

• Болезнь — это крайняя степень поляризации внутренних и внешних проблем человека. Она возникает в точке выбора пути развития и является показателем выбора неэффективного пути. Служит сигналом о необходимости перестройки поведения, образа жизни и, в лучшем случае, может стать отправной точкой, стимулом к оздоровлению образа жизни.

• Основной и глобальной причиной болезни служит внутренний и внешний конфликт, вызванный диалектическим стремлением сознания к поляризации, к разделению объектов и явлений на полярности: плохое и хорошее, духовное и материальное, хаотичное и упорядоченное. И это же стремление является главным уроком развития, который заключается в объединении разрозненного и в достижении единства с окружающим миром.

• Человек является продуктом системных отношений, и его жизненная энергия определяется количеством и качеством связей, которые он способен сформировать и поддерживать в окружающем пространстве на разных уровнях бытия за определенное время. При этом болезнь проявляется как результат неумения выстраивать и сохранять не только одноуровневые (тактические), но и иерархические (стратегические) связи; неумения формировать новое пространство жизни. Формируя новое пространство жизни, человек объединяется с окружающим миром ради совместного творчества. При этом важно сохранять связи с прошлым, используя предшествующие достижения, накопленный опыт, и выстраивать перспективы, прокладывая путь в будущее, что создает преемственность времен и непрерывность бытия. Нарушение связей ведет к изоляции, а значит, к болезни.

• Болезнь как неполнота развития возникает на разных уровнях жизни: физическом, эмоционально-сенситивном, мыслительно-когнитивном, социальном, креативно-коллективном, общественном, мировоззренческом. Болезни человека являются отражением несовершенства процессов развития, происходящих в различных сферах жизни человечества: в семье, коллективе, обществе, государстве, на международном уровне и на планете в целом и свидетельствуют об односторонности жизнедеятельности.

При этом болезнь является признаком несостоятельности — возникает ограничение различных сторон жизнедеятельности. С другой стороны, болезнь является неосознанным поводом к освобождению себя от ответственности за активную работу над своей дальнейшей судьбой, «уважительной причиной», своеобразным пропуском в мир льготных условий. Действительно, общество автоматически снижает уровень требований к больному человеку (особенно страдающему хроническими заболеваниями), предоставляя ему ряд привилегий (больничные листы, льготы, инвалидность, уход медиков и родственников), тем самым усугубляя пассивную жизненную позицию и провоцируя нежелание осознавать причины своей односторонности. Получая, таким образом, исключительный социальный статус, больной человек незаметно для себя и окружающих добивается доминантного (исключительного) положения, но не упорным трудом, а немощным состоянием. При этом в большинстве случаев это происходит неосознанно как со стороны больного, так и со стороны окружающих. Задача настоящего целителя состоит в том, чтобы предупредить эту ситуацию, демонстрируя здоровую модель отношений, и помочь в осознании своей жизненной позиции.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.