АЛИМЕНТАРНЫЕ БОЛЕЗНИ

В индустриальной аквакультуре с переходом на высокоинтен­сивные формы выращивания рыбы (в садках, бассейнах и т. д.) ущерб причиняют алиментарные болезни. Их подразделяют на три группы.

К первой группе относят болезни, связанные с использованием несбалансированных по жировому, белковому, углеводному, ми­неральному и витаминному составам комбикормов.

Вторая группа объединяет заболевания, возникающие у рыб в результате потребления недоброкачественных кормов, обсе­мененных микроорганизмами (бактериями или грибами), продуктами их жизнедеятельности или содержащих окисленные жиры.

К третьей группе относят заболевания, вызванные нарушением обмена веществ у рыб в связи с питанием несвойственной пищей.

 

БОЛЕЗНИ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ НЕСБАЛАНСИРОВАННЫМИ КОМБИКОРМАМИ

Для нормальной жизнедеятельности рыбы корм должен содер­жать комплекс питательных веществ в определенных количествах и соотношениях. Потребность в структурных элементах питания не постоянна и зависит от размера, возраста и половой зрелости выращиваемых объектов. Недостаток поступающих с кормом бел­ков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов приво­дит к возникновению соответствующих патологий у рыб.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1409;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.