Анамнез болезни

1. Возраст возникновения заикания.

2. Причины возникновения заикания (по мнению роди­телей).

3. Речевая наследственность (заикание в семье, в роду; ус­коренный темп речи родителей; другая речевая патология).

4. Возможность возникновения индуцированного заика­ния (по подражанию).

5. Лечение заикания в прошлом (лечебные учреждения, консультативная помощь, проведение лечебно-коррекцион-ных курсов, их продолжительность).

6. Результаты проведенного в прошлом лечения (сроки ремиссий).

7. Эмоционально значимые ситуации речевого общения к моменту обследования (распределение ситуаций по степени сложности).

8. Отношение больного к своему речевому нарушению (от­носится спокойно, стесняется, боится говорить в определен­ных ситуациях, очень боится говорить везде и всюду).

 

Ведущие характерологические особенности больного (со слов родителей или близких родственников)

По характеру общительный, имеет много друзей; замкну­тый, не общительный, друзей мало или не имеет; спокойный, уверенный в себе; тревожный, мнительный, стеснительный, слезливый; в коллективе является лидером; легко попадает под влияние окружающих; организованный, дисциплиниро­ванный, ответственно относится к порученному делу; не орга­низованный, безответственный, нецелеустремленный; рабо­тоспособный, легко утомляется; добрый, внимательный, от­зывчивый; эгоистичный, злобный, завистливый; отношение к близким; отношение к учебе, к работе; круг интересов, за­нятия в свободное время. Вредные привычки (табакокурение, алкоголизация, наркомания).

 








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 1414;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.