Анамнез жизни

(Желательна беседа с матерью больного либо следует проанализировать ее ответы на вопросы, заданные в письменной форме и заранее пере­данные специалисту пациентом.)

1. Возраст родителей в момент рождения ребенка.

2. Какая у матери беременность по счету? (Если беремен­ность не первая, чем оканчивались предыдущие беременнос­ти: роды, аборты, выкидыши и их причины.)

 

3. Течение беременности (условия работы и жизни мате­ри, возможные вредности: заболевания, травмы, психотрав­мы, химические и лучевые воздействия, токсикоз, угроза вы­кидыша, госпитализация на дородовые отделения, отношения с мужем — отцом ребенка и родственниками при совместном проживании, вредные привычки отца ребенка, особенности течения беременности вне брака).

4. Роды (срочные, досрочные, с запаздыванием, нормаль­ные, стремительные, затяжные, сухие, со стимуляцией и ро­довспомогательными средствами).

5. Состояние ребенка в момент родов (нормальное — по за­ключению врача; травмы, асфиксия — синяя, белая; когда за­кричал, проводились ли реанимационные мероприятия; врож­денные пороки; масса тела и рост).

6. Грудное вскармливание (на какие сутки принесли кор­мить, наличие и количество молока, как взял грудь, искус­ственное вскармливание, длительность грудного вскармлива­ния, в каком возрасте начали ребенка прикармливать).

7. Физическое развитие (время появления первых зубов, когда сел, встал в кроватке, начал ходить, как прибавлял в весе, координированность движений).

8. Психическое развитие после рождения и состояние не­рвной системы, по мнению матери (был спокойным, беспо­койным, много плакал, капризничал; ночной сон: мало, мно­го спал; спокойно мог лежать в постели; был приучен к ру­кам; тянул руки к игрушкам, фиксировал на них взгляд; узнавал близких, улыбался им; как реагировал на различные звуки и речь; как реагировал на посторонних людей; какая рука, по мнению родителей, была активнее — правая или левая; в каком возрасте начал проситься на горшок).

9. Речевое развитие (время появления гуления, лепетной речи, первых слов, фраз; своеобразие детской речи: аграмма-тизмы, нарушение звукопроизношения; объем понимания об­ращенной речи; возраст исчезновения особенностей детской речи; была ли необходимость в логопедической помощи при устранении недостатков детской речи).

10. Данные о наследственности, перенесенных заболевани­ях и травмах (по заключению врача или материалам истории болезни).

 








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 1291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.