Обе фазы являются равно необходимыми. Только наличие обеих фаз обеспечивает всесторонность развития, полноту накопления опыта в цикле.

Цикличность свойственна всем явлениям. В клетке осуществляются биохимические процессы расщепления поступающих и синтеза собственных органических соединений — строительных элементов организма. Работа органов также циклична: например, систола и диастола в сердце, циклический характер выделения пищеварительных соков. Цикл кровообращения складывается из двух фаз: доставки артериальной крови в ткани и возвращения продуктов распада с венозной кровью к легким, в которых происходит обогащение кислородом. Вдох и выдох помогают регулировать цикличность дыхания. Рефлекторная дуга и биоритмы мозга обеспечивают активную взаимосвязь организма с окружающей средой, жизнь которой также подчинена определенным ритмам (суточным, недельным, лунным, месячным, годовым и т. д.). Таким образом, малые циклы включены в большие.

Различные системы накапливают свой опыт относительно одновременно, их циклы связаны между собой. При этом эффективность их работы зависит от согласованности систем. Особый интерес как сложное циклическое явление представляет собой женский сексуальный цикл. «Сексуальное поведение женщины мотивируется множеством различных факторов; биологические тенденции маскируются и видоизменяются под влияние культурных паттернов и процессов развития, определяющих индивидуальные различия в выражении сексуальности. Несмотря на сложность психологической структуры человеческой личности, исследованием было установлено, что (1) эмоциональные проявления сексуального влечения, так же как и репродуктивная функция, стимулируются половыми гормонами; (2) параллельно с выработкой эстрогена мотивом поведения служит активная экстравертированная гетеросексуальная тенденция; (3) параллельно с прогестиновой фазой психосексуальная энергия направляется вовнутрь в качестве пассивно-рецептивной и сохраняющей тенденции; таким образом (4) параллельно с гормональным циклом включается эмоциональный цикл. Сочетание гормонального и эмоционального циклов представляет собой сексуальный цикл [2].

Таким образом, в первую фазу менструального цикла женщина проходит активную, экстравертную (инволюционную) фазу развития женских качеств, заключающуюся в накоплении опыта общения с противоположным полом. Смысл этой фазы в привлечении внимания противоположного пола. В этот период повышено содержание эстрогенов в крови. Максимально стимулируются такие качества как нежность, мягкость, женственность и здоровая сексуальная активность (стимулируются и другие виды активности). Не лучшими проявлениями этой фазы являются кокетство, вызывающее поведение, стремление к экстравагантным нарядам, обнажению тела.

В период овуляции (середина цикла), сопровождающийся максимальной концентрацией эстрогенов в крови, стимулируются качества, способствующие психосексуальной интеграции, т. е. биологической и эмоциональной готовности к оплодотворению. «Это выражается в повышенной либидинальной готовности к принятию партнера или, если это не удается, в повышенной эмоциональной напряженности; такое состояние часто характеризует преовуляционный этап» [2].

Во вторую фазу менструального цикла наступает период релаксации, готовности к вынашиванию, терпимости, заботливости, связанный с подготовкой к беременности и материнству (повышается содержание в крови прогестинов). Поэтому внешняя активность и сексуальный пыл слегка угасают, уступая место внутреннему созерцанию, отслеживанию своих ощущений, ожиданию беременности. Если женщина не хочет ребенка, проигрывая неразрешенные в детстве конфликты с матерью, могут появиться депрессия, стремление самой стать ребенком и получать заботу. Побочными явлениями этой фазы также могут быть слезливость, пассивность, стремление к обвинениям.


Рис. 9. Схема сексуального цикла женщины

 

Фазы цикла:

1. Менструация. Начало повышения уровня эстрогенов. Сексуальная стимуляция.

2. Фаза фолликулярного созревания. Повышение уровня эстрогенов. Стимуляция репродуктивной функции. Активные экстравертивные гетеросексуальные тенденции.

3. Овуляция — пик содержания эстрогенов в крови. Начало выработки прогестина. Максимальный уровень психосексуальной интеграции. Нарастание уровня прогестина в крови. Возможность зачатия. Период релаксации.

4. Предменструальная фаза цикла. Снижение уровня овариальных гормонов.

Если зачатия не происходит, выработка прогестина снижается, наступает предменструальная фаза цикла. Этот период у различных индивидов сопровождается различным эмоциональным сопровождением. Корреляция с низким гормональным уровнем приводит к напряженности, беспокойству, тревожности. Это можно расценивать как следствие неосуществленной женской миссии — материнства. А с другой точки зрения, начало любого цикла является критическим периодом и как правило сопровождается чувством неуверенности, тревоги и беспокойства.

Резкое падение выработки гормона приводит к менструации, которая с древних времен считается символом очищения. У многих женщин в это время наступает облегчение.

Таким образом, как гормоны влияют на поведение женщины, так и эмоциональные переживания отражаются на течении менструального цикла. Хорошо известно, что эмоции могут провоцировать или задерживать менструацию. Хуже известен тот факт, что под воздействием переживаний срок наступления овуляции также может варьировать. Расстройство психосексуальной зрелости также отражается на цикле. Например, у женщин с инфантильными, удерживающими, личностно-потребностными тенденциями преобладает удлинение цикла. Таким образом, психодинамика личности женщины влияет на характер менструального цикла, и гормональный фон воздействует на развитие личности.

Накопление опыта развития осуществляется циклично. Цикличность проявляется в чередовании двух фаз (инволюционной и эволюционной), в 12 этапах последовательного формирования системы. Накопление количественного опыта создает условия перехода данной системы на качественно новый уровень, где она познает цель системы большего уровня. Это означает начало нового витка спирали развития.

В организме существуют 12 основных систем, обеспечивающих жизнедеятельность. Каждая отвечает за определенный этап в построении взаимосвязей с окружающим миром. В соответствии с древневосточными воззрениями каждая система имеет периоды максимальной активности и пассивности в течение суток. Согласуя свой режим с биоритмами организма, можно значительно улучшить здоровье.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1094;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.