А вот продать ее по силам только умному

С. Батлер, писатель

Инвестицииозначают «капитальные вложения», однако в настоящее время этот термин трактуют более широко — это вложения финансовых и материальных средств в производство с целью сохранения и увеличения капитала.

Ресурсы, предназначенные для инвестиций, условно делятся по следующим направлениям: освоение и выпуск новой продукции, техническое перевооружение, расширение производства, реконструкция, новое строительство.

Под техническим перевооружением предприятия понимают такую форму обновления, когда происходит замена старой произ­водственной техники и технологии на новую без расширения про­изводственной площади. способствует повышению технического уровня производства.

К реконструкции относятся мероприятия по замене оборудования, перестройке зданий и сооружений. Реконструкция направлена на рост техни­ческого уровня производства и продукции, способствует более быстрому освоению мощностей.

Разли­чают реальные и финансовые (портфельные) инвестиции.

Реальные инвестиции — это вложения средств в капитал предприятий, например, в создание новых основ­ных фондов, реконструкцию старых фондов или их техническое перевооружение. Финансовые инвестиции — это вложения в покупку акций и других ценных бумаг и использование иных финансовых инструментов с целью увеличения финансового капитала инвес­тора.

Инвестиционный проект —планируемая и осуществляемая сис­тема мероприятий по вложению капитала в создаваемые матери­альные объекты, технологические процессы, а также в различные виды предпринимательской деятельности в целях ее сохранения и расширения. Инвестиционные проекты могут классифицироваться по разным признакам:

Для оценки эффективности проекта используются следу­ющие показатели: чистый доход (ЧД), чистый дисконтированный доход (ЧДД), индекс доходности (ИД) и внутренняя норма доход­ности (ВИД).

Чистый доход предприятия от реализации инвестиционного проекта представляет собой разницу между поступлениями (при­током средств) и выплатами (оттоком средств) предприятия в про­цессе реализации проекта применительно к каждому интервалу планирования.

Выплаты предприятия делятся на капитальные (единовремен­ные) затраты и текущие затраты.

К капитальным затратам отно­сятся расходы, которые направлены на создание производствен­ных мощностей и разработку продукции. Капитальные затраты носят единовременный характер и производятся, как правило, на начальном этапе реализации проекта, который принято считать нулевым этапом.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1166;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.