Схема № 24. Виды и состав инвестиций на производстве

Текущие затраты —это расходы на приобретение сырья, материалов и комплектующих, оплату труда работников предприятия, другие виды затрат, относимые на себе­стоимость продукции. Текущие затраты осуществляются в течение всего срока реализации проекта.

Для того чтобы отразить уменьшение абсолютной величины чистого дохода от реализации проекта в результате снижения «ценности» денег с течением времени, используют коэффициент дисконтирования (а), который рассчитывается по формуле

а = 1/(1 + Е)',

где Е — норма дисконтирования (ставка дисконта) в размере 25%; / — порядковый номер временного интервала получения дохода.

Норма дисконтирования (ставка дисконта)рассматривается в общем случае как норма прибыли на вложенный капитал, т. е. как процент прибыли, который инвестор или предприятие хочет получить в результате реализации проекта. Если норма дисконтирования отражает интересы предприятия-инициатора проекта, она принимается на уровне средней нормы прибыли.

Внутренняя норма доходности) —это та норма (ставка) дисконта, при которой величина доходов от текущей деятельности предприятия в процессе реализации равна приведенным (дискон­тированным) капитальным вложениям.

Срок окупаемости инвестицийпредставляет собой мини­мальный временной промежуток, измеряемый в месяцах, кварталах или годах, начиная с которого первоначальные вложения и дру­гие затраты покрываются суммарными результатами от его осуществления.

Все с детства знают, что то-то и то-то сделать невозможно,








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 885;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.