Схема № 1. Структура и состав прибыли на предприятии

Налоговой базой для целей налогообложения признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. Налоговая база по при­были, облагаемой в особом порядке (отличной от ставки 20%), определяется налогоплательщиком.

Для определения суммы прибыли, подлежащей налогообложению, из налоговой базы исключается сумма убытка, подлежащего переносу, согласно Налоговому кодексу РФ. Налоговая ставка устанавливается в размере 24%, при этом сумма налога распределяется следующим образом: 7,5% зачисля­ется в федеральный бюджет; 14,5% — в бюджеты субъектов РФ; 2,0% — в местные бюджеты.

Основными методами планирования прибыли являются метод прямого счета, аналитический метод и метод совмещенного расчета.

Метод прямого счета наиболее распространен на предприятиях в современных условиях хозяйствования. при небольшом ассортименте выпускаемой продукции. Сущность его в том, что прибыль исчисляется как разница между выручкой от реализации продукции (в соответствующих ценах, за вычетом НДС и акцизов) и полной ее себестоимостью.

Рентабельность —это относительный показатель эффек­тивности производства, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования ресурсов. В основе построения коэффици­ентов рентабельности лежит отношение прибыли (чаще всего в рас­чет показателей рентабельности включают чистую прибыль) или к затраченным средствам, или к выручке от реализации, или к акти­вам предприятия. Пока­затели рентабельности можно подразделить на следующие основ­ные группы:








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.