Схемы №№ 2 и 3. Состав товарной и реализованной продукции

Валовая продукция— это стоимость общего результата про­изводственной деятельности предприятия за определенный период времени. Валовая продукция отличается от товарной продукции на величину изменения остатков незавершенного производства на начало и конец планового периода. Она рассчитывается по заводскому методу двумя способами. Во-первых, как разница между валовым и внут­ризаводским оборотом:

ВП = В0 - В„, где

В0 ~ валовой оборот;

Вн — внутризаводской оборот.

Валовой оборот —это стоимость всего объема продукции, про­изведенной за определенный период всеми цехами предприятия независимо от того, использовалась ли данная продукция внутри предприятия для дальнейшей переработки или была реализована на сторону.

Внутризаводской оборот —это стоимость продукции, выработанной одними и потребленной другими цехами в течение одного и того же периода времени.

Во-вторых, валовая продукция определяется как сумма товарной
продукции (ТП) и разности остатков незавершенного производства на начало и конец планового периода.

ВП -ТП + (Як- Я„),

где Я„ и Нк — стоимость остатков незавершенного производства на начало и конец данного периода.

Незавершенное производство — незаконченная производством продукция: заготовки, детали, полуфабрикаты, находящиеся на рабочих местах, контроле, транспортировке, в цеховых кладовых в виде запасов, а также продукция, не принятая отделом техничес­кого контроля и не сданная на склад готовых изделий.

Реализованная продукция —продукция, поступившая в данном периоде на рынок и подлежащая оплате потребителями. Стоимость реализованной продукции определяется как стоимость предназна­ченных к поставке и подлежащих оплате в плановом периоде гото­вых изделий, полуфабрикатов собственного производства и работ промышленного характера, предназначенных к реализации.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1014;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.