Во-вторых,прибыль обладает стимулирующей функ­цией, она является основным источником прироста собственного капитала.

В-третьих,прибыль является источником социальных благ для членов трудового коллектива. За счет прибыли, остающейся на предприятии после уплаты налогов и выплаты дивидендов, а также других первоочередных отчислений, осуществляются материальное поощрение, предоставляются социальные льготы работникам.

В-четвертых,прибыль является источником формирования доходов бюджетов различ­ного уровня. Она поступает в бюджеты в виде налогов, а также экономических санкций и используется на различные цели, опре­деленные расходной частью бюджета.

В соответствии с бухгалтерской отчетностью предприятий в форме № 2 «Отчет о прибылях и убыт­ках» определяются следующие виды прибыли, используемые в настоящее время:

• валовая прибыль

• прибыль для целей налогообложения

• чистая прибыль

Валовая прибыльопределяется как разница между выручкой от продажи товаров (работ, услуг) и полной производственной себестоимостью реализованной продукции.

Прибыль для целей налогообложениярассчитывается следу­ющим образом: к прибыли от реализации прибавляются (вычитаются) сальдо операционных и внереализационных доходов и расходов. Чистая прибыль (нераспределенная прибыль), оста­ющаяся в распоряжении предприятия, определяется с учетом сальдо чрезвычайных доходов и расходов.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1113;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.