Использование формул

 

Иногда значения настраиваемых полей можно заполнять автоматически, с по­мощью формул. Например, если известно, сколько времени в среднем занима­ет редактирование 1 страницы текста, то, указав число страниц в статье, можно с помощью формулы рассчитать общую длительность задачи по редактированию статьи.

Для того чтобы ввести в настраиваемое поле формулу, в диалоговом окне на­стройки полей (см. рис. 2.41) нужно выбрать из списка настраиваемое поле, а затем в разделе Custom attributes (Настраиваемые атрибуты) выбрать переключа­тель рядом с кнопкой Formula (Формула). MS Project предупредит вас, что при настройке формулы для поля все ранее введенные данные могут быть утеряны, и если вы уверены, что хотите продолжать, то в окне предупреждения нажмите кнопку ОК.

Чтобы редактировать формулу, нужно нажать кнопку Formula (Формула), по­сле чего будет загружен редактор формул MS Project (рис. 2.45, файл 15.mpp). Редактор состоит из области редактирования формулы и набора кнопок, нажа­тием на которые можно вводить фрагменты формулы. Формулу можно полно­стью напечатать вручную, а можно ввести, нажимая на кнопки.

 

Рис. 2.45 Редактор формул MS Project

 

В формуле можно использовать операции над другими полями MS Project. Напри­мер, для того, чтобы определить общее время редактирования статьи, нужно умно­жить число страниц в статье на время редактирования одной страницы. В нашем проекте (15.mpp) мы переименовали настраиваемое поле Duration1 (Длительность1) в Время редактирования страницы, а поле Number1 (Число1) в Число страниц в статье. Значит, для определения значения поля Duration2 (Длительность2), или Общее время редактирования статьи, нужно умножить значение поля Duration1 (Длительность1) на Number1 (Число1). В формуле, как мы видим на рисунке, названия полей (как в фильтрах) нужно заключать в квадратные скобки.

Для того чтобы подставить название поля в формулу, можно воспользоваться кнопкой Field (Поле), а чтобы вставить одну из нескольких десятков доступных функций, — кнопкой Function (Функция). Кроме того, с помощью кнопки Import Formula (Импортировать формулу) можно вставить в поле формулу из другого поля любого из открытых проектов.

На рис. 5.46 (файл 15.mpp) видно, как действуют сделанные нами настройки. После заполнения полей Число страниц в статье и Время редактирования страницы поле Общее время редактирования статьи пересчитывается.

 

Рис. 2.46 Расчет с помощью формул работает

Однако у текущего режима подсчета есть один недостаток: длительность, рас­считанная для каждой задачи, не суммируется для фазы. А значит, мы не можем автоматически определить ее длительность. Чтобы в настраиваемом поле значе­ния автоматически пересчитывались и для суммарных задач, нужно настроить его особым образом.









Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.