Создание настраиваемых кодов структуры

 

Создание настраиваемых кодов структуры происходит в диалоговом окне на­стройки полей на вкладке Custom Outline Codes (Настраиваемые коды структуры). Настраиваемые коды могут относиться как к задачам, так и к ресурсам — тип поля выбирается в верхней части вкладки (рис. 2.52, файл 19.mрр) с помощью переключателей Task (Задача) и Resource (Ресурс). Поскольку мы хотим исполь­зовать настраиваемый код структуры, чтобы проиллюстрировать возможности упорядочивания ресурсов, задействованных в проекте, то выберем второй вариант.

 

Рис. 2.52 Диалоговое окно настройки кодов структуры

 

Затем в списке в центре диалогового окна нужно выбрать один из кодов и пере­именовать его с помощью кнопки Rename (Переименовать), так же как и при соз­дании настраиваемого поля. Поскольку с помощью кода мы хотим упорядочить ресурсы, разделив их по отделам, то назовем новый код Код отдела.

 

Рис. 2.53 Диалоговое окно определения маски кода

 

Затем нужно определить формат кода, для чего с помощью кнопки Define Code Mask (Определить маску кода) необходимо перейти в диалоговое окно определения маски кода (рис. 2.53, файл 19.mрр).

Диалоговое окно определения маски кода напоминает окно определения кодов WBS (СДР), и работа с ним осуществляется по тем же принципам. В таблице в центре диалогового окна определяется число уровней, которыми будет обладать код, и формат данных, используемых для идентификации на каждом из уровней.

Первый уровень кода структуры будет соответствовать названию отдела, а вто­рой — занимаемой сотрудником должности. Соответственно, на рис. 2.53 мы настроили код так, чтобы и на первом, и на втором уровне использовались сим­вольные строки с неограниченным числом символов.

Флажок Only allow codes listed in the lookup table (Допускаются только коды из таблицы подстановки) определяет, можно ли при вводе кода для ресурса использовать коды, не перечисленные в таблице подстановки. Если этот флажок установлен, то при вводе для ресурса или задачи значения кода, отсутствующего в таблице подстановки, программа выдаст сообщение об ошибке. Поскольку мы планируем перечислить все возможные отделы и должности в таблице подстановки, то уста­новим этот флажок.

Второй флажок в этом диалоговом окне, Only allow new codes with values in all levels of mask (Допускаются только новые коды со значениями во всех уровнях маски), разре­шает ввод кодов только со значениями на всех уровнях маски. Например, если описать маску кода из трех уровней, а потом ввести для ресурса или задачи зна­чение кода, состоящее только из двух уровней, то при установленном флажке программа выдаст сообщение об ошибке и попросит ввести полный код.

Завершив настройку маски кода, перейдем в диалоговое окно редактирования таблицы подстановки для настраиваемого кода. Это можно сделать, нажав кноп­ку Edit lookup table (Изменить таблицу подстановки) в диалоговом окне настройки маски кода (см. рис. 2.28) или выбрав нужный код и нажав кнопку с тем же на­званием в диалоговом окне настройки кодов структуры (см. рис. 2.52).

Диалоговое окно, предназначенное для редактирования таблицы подстановки настраиваемого кода (рис. 2.54, файл 19.mрр), состоит из нескольких управляю­щих кнопок и таблицы. Таблица состоит из двух редактируемых колонок: Outline code (Код структуры) и Description (Описание). В первую из них вводятся значения для подстановки, отображаемые в списке при заполнении поля, а во вторую могут вводиться расшифровки кодов, которые потом будут использоваться программой для группировки. Например, на рис. 2.54 (файл 19.mрр) кодом верхнего уровня является ВЕР, обозначающий Отдел верстки. Поскольку мы ввели в таблицу соот­ветствующее описание в поле Description (Описание), то программа при сортиров­ке по коду будет использовать его, а не сам код. Кроме того, именно описание кода будет отображаться при группировке данных.

Вводя значения подстановки для кода, можно определить, на каком уровне кода это значение будет использоваться. Номер уровня отображается в первой, серой колонке под названием Level (Уровень). По умолчанию все новые значения добав­ляются в первый уровень. Для того чтобы перемещать значения на следующий или предыдущий уровень структуры, предназначены кнопки со стрелками впра­во и влево, хотя можно воспользоваться и сочетаниями клавиш, используемыми в диаграмме Ганта (Alt+Shift+-> или Alt+Shift+<-). При этом для передвижения на следующий уровень нужно, чтобы над значением находилось значение, от­носящееся к тому же уровню. Например, если вы хотите передвинуть значение с первого уровня на второй, то выше этого значения должно быть другое значе­ние, тоже относящееся к первому уровню кода.

 

Рис. 2.54 Настройка таблицы подстановки для настраиваемого кода структуры. Значок с восклицательным знаком сигнализирует о том, что текущее

значение кода не соответствует маске

 

Если у значения кода появляются вложенные значения, то рядом с ним появляет­ся значок для сворачивания и разворачивания, а вложенные значения выделяют­ся большим отступом от края таблицы. Этот режим можно отключить, сняв фла­жок Display indenting in lookup table (Показывать уровни в таблице подстановки). Если его отключить, то определить, к какому уровню кода относится значение, можно только по номеру уровня в первой колонке таблицы.

Для сворачивания и разворачивания значений кода, содержащих вложенные значения, предназначены кнопки со значками «+» и «-», а для разворачивания всех значений, содержащих вложенные, кнопка с двумя значками «+».

 









Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 731;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.