Настраиваемые поля и суммарные задачи

 

Определить, как данные настраиваемого поля будут отображаться для суммарных задач, можно в диалоговом окне настройки полей, в разделе Calculation for task and group summary rows (Расчет для суммарных строк задач и групп), выбрав необходимое поле в списке (рис. 2.47, файл 16.трр).

Рис. 2.47 Настройка расчетов для суммарных задач. Содержимое раскрывающегося списка зависит от типа выбранного поля

 

Раздел содержит три переключателя: None (Нет), Rollup (Сведение) и Use formula (Использовать формулу). Если выбрать первый, то данные настраиваемого поля будут рассчитываться только для обычных задач, а не для суммарных. Второй переключатель позволяет рассчитывать значение настраиваемого поля для сум­марных задач, используя одну из операций, представленных в раскрывающемся списке. Состав этого списка меняется в зависимости от типов полей (табл. 2.3), кроме того, нельзя сводить данные для текстовых полей.

Таблица 2.3 Операции для сведения данных в суммарных задачах

 

Если для расчета настраиваемого поля используется формула, то становится доступен третий переключатель — Use formula (Использовать формулу). Если вы­брать его, то для расчета значений настраиваемого поля для суммарных задач будет использоваться та же формула, что и для обычных задач.

В нашем случае (файл 16.mрр) удобнее использовать операцию сложения значе­ний настраиваемого поля для задач, чем формулу. Ведь наша формула использу­ет при расчете значения других полей, а значит, для них тоже нужно настроить параметры определения значения для суммарных задач. Если же этого не сделать, то значения этих полей для суммарных задач всегда будут нулевыми и ре­зультат нашей формулы тоже будет нулем.

На рис. 2.48 представлена таблица из файла 16.mрр с расчетами общей длитель­ности редактирования статей после того, как мы настроили суммирование значе­ний для фаз у поля Общее время редактирования статьи. Теперь значения в нем суммируются, а в остальных настраиваемых полях — по-прежнему нет.

 

Рис. 2.48 Теперь общее время редактирования статей суммируется

 

Подсчитанная нами длительность фактически является трудозатратами на вы­полнение работы по редактированию. Однако эти данные нельзя автоматически внести в план проекта, то есть в поле Work (Трудозатраты) соответствующих задач, поскольку это поле не является настраиваемым и в него нельзя вводить формулы. Поэтому поместить полученные нами данные в это поле можно только вручную.

Модель, при которой данные рассчитываются в одном поле автоматически при изменении других полей, а потом должны быть вручную перенесены в план про­екта, таит в себе одну опасность: можно случайно забыть ввести данные о трудо­затратах в план проекта. В таком случае плановые трудозатраты задачи будут не­верными, а значит, и план проекта в целом будет неточным. Чтобы трудозатраты задачи всегда соответствовали данным в настраиваемом поле Общее время редак­тирования статьи, воспользуемся индикаторами.

 









Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 987;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.