Зондирование и промывание желудка

Цель: удаление из желудка газов, жидкости, токсических и отрав­ляющих веществ; введение лекарственных препаратов и жидкой пищи.

Показания: острое расширение желудка, стеноз привратника, ки­шечная непроходимость, кровотечение из верхних отделов желу­дочно-кишечного тракта, энтеральное питание, отравление.

Принадлежности: желудочный зонд подходящего размера, рас­твор для промывания ( физиологический раствор, 1% раствор соляной кислоты и др.), 10-20 граммовые шприцы (для детей младшего воз­раста) или воронка (для детей старшего возраста), ёмкость для про­мывных вод.

Положение: сидя или лёжа с приподнятой головной частью туло­вища.

Техника. Желудочный зонд, проверенный на проходимость, обильно смазывают вазелиновым маслом. Примерная глубина введе­ния определяется путём измерения расстояния от носа до угла нижней челюсти и оттуда до мечевидного отростка. Ориентировочно у ново­рождённых детей это 20 см, в 6 мес. - 25 см., в 1 год - 30 см., в 2 года - 35 см., в старшем возрасте 45 - 50 см. Зонд предпочтительно вводить через носовой ход. При введении зонда в желудок голову ребёнка на­клоняют несколько кпереди, а не кзади, т. к. в последнем случае зонд попадает в трахею. После введения зонда в желудок убеждаются в том, что он расположен правильно и функционирует. Об этом свидетельст­вует свободный отток желудочного содержимого через зонд. Если этого не происходит, следует попытаться найти правильное положение, продвигая зонд вглубь, либо оттягивая его назад. После введения зонда конец его опускают в ёмкость. Как только отток желудочного содер­жимого прекратится, в желудок через зонд вводят раствор для промы­вания. Для однократного введения новорождённому требуется 10 мл., ребёнку 1 года - 50 - 60 мл., 5 лет - 100 - 150 мл., 10 лет - 200 - 250 мл. После введения жидкость аспирируют шприцем. Иногда при активной аспирации жидкость обратно не идёт, хотя хорошо вытекает самостоя­тельно. Промывание производится до чистых промывных вод.

Осложнения: повреждение ноздри и носовое кровотечение при ис­пользовании слишком толстого и плохо смазанного зонда, развитие синусита при длительном его стоянии, попадание зонда в трахею при отсутствии рвотного рефлекса (бессознательное состояние, наркотиче­ский сон), глоточный дискомфорт. Следует помнить: если при наличии зонда у ребёнка появляется рвота, значит калибр зонда не соответст­вует возрасту, или он расположен неправильно!

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 3266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.