Очистительная и сифонная клизмы

Очистительная клизма. Суть процедуры состоит во введении в толстую кишку через анус необходимой жидкости под умеренным давлением с целью разжижения и размывания каловых масс, а также для возбуждения перистальтики.

Показания: копростаз, послеоперационная атония кишечника, пре­доперационная подготовка толстой кишки, подготовка к рентгеноло­гическому обследованию.

Принадлежности: кружка Эсмарха или резиновый баллон (груша), пластмассовый наконечник, резиновая соединительная трубка.

Положение: на левом боку с приведёнными к животу коленями или на спине с приведёнными к животу и слегка разведёнными ногами.

Техника. Ребёнка укладывают на край кушетки. Кружку Эсмарха заполняют водой комнатной температуры или 1% раствором поварен­ной соли в заданном количестве (100 - 700 мл в зависимости от воз­раста ребёнка), через резиновую трубку, временно пережатую зажи­мом, подсоединяют к наконечнику и подвешивают кружку на высоте около 1 м над кушеткой. Наконечник густо смазывают вазелиновым маслом или детским кремом и вводят в заднепроходное отверстие на глубину 5-7 см. Наконечник следует продвигать свободно, без насилия. После того, как наконечник установлен, открывают ток жидкости, ре­гулируя его интенсивность. Для хорошего эффекта очистительной клизмы желательно, чтобы ребёнок удерживал воду 15-20 минут, после чего его высаживают на горшок. Необходимо, чтобы не происходило задержки воды в кишке.

У новорожденных детей наконечник баллончика вводят на глубину 2-3 см, а в последующие 2-4 недели - до 5 см. Количество вводимой жидкости не должно быть больше 30-50 мл.

Гипертоническая клизма показана для стимуляции перистальтики при парезе и атонии кишок, когда обычная очистительная клизма не­желательна.

Принадлежности: те же, что при очистительной клизме. В качестве раздражающего агента используется 7-10% раствор поваренной соли. Объём раствора в 4-5 раз меньше, чем при очистительной клизме. Не­обходимо, чтобы время задержки раствора в кишке не превышало 10-15 минут.

Сифонная клизма показана при значительном застое кишечного содержимого или в качестве подготовки к операции на толстой кишке.

Принадлежности: длинный и достаточно твёрдый желудочный зонд с внутренним диаметром не менее 1 см и несколькими боковыми отверстиями на конце или аналогичная газоотводная трубка, воронка вместимостью 500 - 600 мл, два ведра или ведро и таз, 1% раствор хло­рида натрия комнатной температуры в большом количестве (ориентировочно рассчитывается по формуле: возраст ребёнка в годах : 2).

Положение: на спине с приведёнными к животу ногами и слегка приподнятым тазом.

Техника. Свободный конец трубки густо смазывают вазелиновым маслом и вводят в заднепроходное отверстие на глубину 4-5 см. Вслед за трубкой в кишку вводят указательный палец левой руки и под его контролем проводят конец трубки глубже, в сигмовидную кишку. Процедуру начинают только при полной уверенности в правильном положении трубки. Воронку, надетую на свободный конец трубки, опускают примерно до уровня ягодиц, заполняют раствором и подни­мают максимально вверх, как только жидкость почти полностью ушла из воронки, воронку вновь опускают. Жидкость и газы из толстой кишки выходят через воронку наружу, жидкость сливают в таз или ведро. Указанная процедура повторяется до чистых промывных вод. Следует строго руководствоваться правилом: количество вводимой жидкости должно соответствовать количеству выводимой!

Возможные осложнения. При грубых манипуляциях - перфорация кишки с развитием перитонита; при использовании для промывания больших количеств воды или гипотонических солевых растворов - острый токсический отек головного мозга.

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 2065;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.