Введение лекарственных средств

Введение лекарственных средств через рот. Детям в возрасте до 7 лет применение таблеток, драже и др. затруднительно. Таким детям предпочтительна дача лекарств в виде гранул, растворов, сиропов, суспензий и т. д. Жидкие формы препаратов дают детям при помощи индивидуальных градуированных стаканчиков, ложек.

Таблетки или драже ребенку должны даваться или пинцетом или с чистой ложки. Рассчитанную дозу спиртовых настоев или экстрактов разводят в 1/3 или в 1/2 стакана воды непосредственно перед употреб­лением. Дети школьного возраста таблетированные формы препаратов или драже запивают 50-100 мл воды. Через 10 минут необходимо при­нять еще 50-100 мл воды, во избежание задержки таблеток в пищеводе.

При приеме таблеток и драже необходимо придерживаться требо­ваний инструкции по времени приема, связи его с употреблением пищи и др. (разжевывание, держание под языком).

При необходимости использования таблетированных препаратов детям младшего возраста их предварительно измельчают и растворяют в небольшом количестве воды (сиропа и др.). Препараты не следует смешивать с пищей, давать через соску из-за возможности формиро­вания негативной реакции.

Важно выработать положительную установку у ребенка на прием препаратов через рот. В тех случаях, когда ребенок отказывается от приема лекарства его необходимо зафиксировать, затем двумя паль­цами левой руки нажать на щеки на уровне зубов и сразу после откры­тия рта влить туда лекарство. В крайнем случае можно кратковременно зажать нос ребенка и, как только он откроет рот влить туда лекарство.

В стационаре нельзя передоверять матери введение лекарств ре­бенку через рот. При приеме препаратов медсестра должна или присутст­вовать, или принимать участие в этой манипуляции.

Подкожные инъекции. Перед проведением подкожной инъекции медицинская сестра моет руки с мылом, просушивает их стерильным полотенцем или салфеткой, после чего обрабатывает их шариком, смо­ченным спиртом и смазывает околоногтевые пространства 5% спирто­вой настойкой йода.

Для подкожной инъекции необходимо подобрать иглу с учетом возраста ребенка, толщины подкожной клетчатки и задач инфузии. Детям грудного и раннего возраста рекомендуют иглы меньшего раз­мера, чтобы глубина прокола составила 1-2 см, у более старших детей - 2-3 см. Присоединение иглы к шприцу должно проводится только при помощи стерильного пинцета.

Перед использованием ампулу (флакон) с лекарством исследуют на предмет повреждений, срока годности, соответствия назначению, при­знаков разгерметизации. Перед вскрытием ампулы (флакона) ее проти­рают ватой, смоченной спиртом. Ампулы вскрывают специальной пил­кой, которую хранят в спирте и перед использованием стерилизуют над огнем спиртовки.

Раствор из ампулы набирают одной иглой (большого диаметра), а инъекцию делают другой иглой. Если приходится набирать раствор из герметично закрытого флакона, то предварительно снимают защитный металлический колпачок, а пробку перед прокалыванием протирают ватой, смоченной спиртом. Флакон при заполнении шприца держат вверх дном.

После заполнения шприца препаратом необходимо убедиться в от­сутствии в шприце воздуха, примесей. При наличии воздуха от него освобождаются нажатием на поршень в положении его иглой вверх.

Подкожные инъекции производят в наружную поверхность плеча или бедра, в подлопаточную область. Выбранный участок кожи проти­рают ватой, смоченной спиртом. Медицинская сестра I и II пальцами одной руки собирает кожу в небольшую складку, а другой рукой вво­дит иглу в основание складки на 2/3 ее длины под примерным углом 30о. К месту укола прижимают кусочек ваты, смоченной спиртом и извлекают иглу. Этот же комочек ваты прижимают к месту инъекции на несколько минут. В случае длительной кровоточивости из места инъекции накладывают стерильную давящую повязку.

Внутримышечные инъекции. Подготовка к внутримышечной инъекции не отличается от подготовки к подкожной инъекции.

Методика введения препарата в мышцу. Медицинская сестра ук­ладывает ребенка на живот, обнажает ягодицы и протирает спиртом кожу верхнего наружного квадранта одной из ягодиц. Другой рукой медсестра растягивает кожу в месте предполагаемой инъекции. Правой рукой располагает шприц перпендикулярно коже и делает прокол. Глубина прокола определяется индивидуально с учетом возраста. Де­тям дошкольного возраста - 3-5 см, школьного - 6-7 см. В момент укола шприц удерживается I, III и IU пальцами правой руки, а II палец в это время придерживает шток (стержень) поршня. После погружения иглы в мышцу II палец перемещается на рукоятку поршня и производится инъекция. Если перед инъекцией в шприце появляется кровь, значит игла ранила сосуд и инъекцию прекращают. Особенно опасно попада­ние в сосуд масляных растворов, взвесей (риск эмболии). После введе­ния препарата кожу вблизи укола придерживают ватным шариком, смоченном в спирте, а затем иглу быстро извлекают.

Внутривенные инъекции. Внутривенные инъекции применяются при необходимости получения быстрого действия препаратов, в том числе и тех, которые не могут быть введены иными способами. Внут­ривенные инъекции необходимо проводить с соблюдением требований асептики. Перед пункцией вены необходимо приготовить (развести) требуемые препараты.

Для внутривенного введения препаратов используют как централь­ные, так и периферические вены. Выбор доступа определяется возрас­том больного, тяжестью состояния, характером заболевания, програм­мой лечения. Для разовых и непродолжительных внутривенных введе­ний используют периферические вены кисти, стопы, головы, локтевую вену и др. При необходимости проведения длительных инфузий при­меняют катетеризацию магистральных вен.

В тех случаях, когда есть необходимость одномоментного введения большого число препаратов, обеспечивают доступ к нескольким венам.

Перед введением игл в вены кисти или стопы их поверхности пред­варительно следует обработать теплой водой с мылом и затем спир­том. Для прокола вен используют иглы с малым углом заострения и значительной длиной скоса.

Для лучшего кровенаполнения вен накладывают резиновый жгут (артериальное кровообращение не должно нарушаться!), или больной опускает руку и несколько раз сжимает и разжимает кисть. Вены го­ловы сдавливают, проглаживают ваткой, смоченной спиртом в направ­лении, противоположном току венозной крови. Перед пункцией локте­вых вен, вен кистей и стоп конечность необходимо зафиксировать. Вену также необходимо зафиксировать на расстоянии 2 см от предпо­лагаемого места прокола. Прокол вены можно делать иглой, которая не соединена ни со шприцом, ни с системой для инфузии. У детей стар­шего возраста прокол вены проводят иглой, соединенной со шприцом. Иглу располагают срезом кверху под углом 30-35о по отношению к коже. При попадании иглы в вену из нее начинает каплями выделяться кровь. В этом случае угол наклона иглы уменьшают и продвигают ее по току крови на 0,5 см. При проколе обеих стенок вены образуется гематома. В этом случае иглу извлекают и накладывают давящую по­вязку. Инфузию проводят в другую вену.

Для предупреждения воздушной эмболии необходимо: а) выпус­тить из шприца воздух, б) не вводить в вену весь объем препарата, на­ходящегося в шприце, в) не снимать жгут до того момента, пока игла не будет соединена со шприцом.

Внутривенно струйно растворы следует вводить медленно, в тече­ние 3-5 минут (или в соответствии с требованиями инструкции к пре­парату). После окончания внутривенного введения препарата иглу бы­стро извлекают из вены, место прокола обрабатывают 5% раствором йода и прижимают ватным шариком, смоченным спиртом.

Внутривенные капельные инфузии. Необходимость капельного введения препаратов определяется характером заболевания, тяжестью состояния, задачами лечения. Для внутривенного капельного введения препаратов используют одноразовые системы.

Одноразовые системы для внутривенного введения препаратов упакованы в стерильном состоянии в пластиковую оболочку. Система имеет две трубки - короткую и длинную. Короткая трубка соединена с длинной иглой - воздуховодом для выпуска воздуха из герметично закрытого флакона. Длинная трубка на одном конце имеет иглу для соединения ее с флаконом, на другом - канюлю для соединения с пунк­ционной иглой. В длинную трубку вмонтирована капельница с фильт­ром, зажим, трубка для дополнительных инъекций.

Перед употреблением одноразовой системы необходимо убедиться в сохранении целостности пакета, соответствия срока годности вре­мени применения системы. Извлеченную капельницу укладывают на стерильную салфетку.

Для применения одноразовой системы необходим штатив с укреп­ленным на нем флаконом, содержащим необходимый раствор. Осво­божденную от металлического диска резиновую пробку флакона об­рабатывают спиртом. Затем длинной иглой для выпуска воздуха про­калывают пробку и продвигают иглу внутрь до дна флакона (выше уровня жидкости). Рядом прокалывают пробку короткой иглой, пред­назначенной для подачи раствора в систему. Короткую иглу соеди­няют с системой.

Следующий этап - заполнение капельницы. Для этого капельницу опускают ниже уровня флакона на 30-40 см, придают ей горизонталь­ное положение. Помощник постепенно отпускает зажим, расположен­ный выше капельницы и заполняет систему раствором. В таком со­стоянии систему перекрывают зажимом, а капельницу возвращают в вертикальное положение. В результате капельница заполняется раство­ром наполовину. Заполненную капельницу соединяют с иглой, нахо­дящейся в вене.

Иглу, находящуюся в вене, осторожно фиксируют к коже полос­ками лейкопластыря. Конечность (рука, нога), голова также должны быть фиксированы.

После фиксации иглы в вене регулируют количество капель в ми­нуту с помощью зажима. Очень медленное введение жидкости (3-5 капель в минуту) может привести к тромбированию иглы. При быст­ром введении растворов может возникнуть перегрузка малого круга кровообращения. Последнее особенно опасно для новорожденных и недоношенных детей. Скорость введения растворов и продолжитель­ность их введения определяется задачами инфузионной терапии, ха­рактером препарата, особенностями клиники. Для грудных детей рас­творы обычно вводят со скоростью 10-12 капель в минуту в течение 2-6 часов.

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.