Катетеризация мочевого пузыря

Показания: задержка мочи, контроль за мочевыделением, забор мочи для исследования, профилактика осложнений после операций на уретре и мочевом пузыре.

Принадлежности: мочевой катетер возрастного размера, антисеп­тический раствор (фурацилин), спирт, стерильные гель или масло, пин­цет, шприц. Для этой манипуляции используются мягкие (резиновые), полужёсткие (полимерные) и жёсткие (металлические) катетеры раз­ных типов. Наиболее употребительными являются катетеры Нелатона и Фолея ( мягкие и полужёсткие).

Положение: мальчики - лёжа на спине, девочки - лёжа на спине с со­гнутыми в коленных суставах и разведёнными ногами.

Анестезия: в большинстве случаев не требуется.

Техника. У мальчиков: головку полового члена захватывают по ве­нечной борозде не основной рукой с боков (не сдавливая уретру) средним и безымянным пальцами и несколько натягивают кпереди так, чтобы расправилась складчатость слизистой оболочки уретры. При этом указательным и большим пальцами той же руки слегка раздви­гают наружное отверстие уретры. После антисептической обработки наружного отверстия уретры катетер, смазанный стерильным гелем, основной рукой проводят по уретре с равномерным небольшим уси­лием, перехватывая его стерильным пинцетом. Если катетер установ­лен правильно, и мочевой пузырь при этом не опорожнён, по катетеру начинает выделяться моча. Для контроля можно применить надавлива­ние в надлобковой области или ввести шприцем в катетер стерильную жидкость (раствор фурацилина). Введение должно осуществляться без усилия, а введённая жидкость должна вытекать обратно.

У девочек: не основной рукой разводятся в стороны малые поло­вые губы. Основной рукой вход в уретру обрабатывается антисептиче­ским раствором. Соблюдая стерильность, смазанный катетер без уси­лия проводится в уретру до появления мочи. Критерии правильности установки катетера - смотри выше.

Катетеризация мочевого пузыря с помощью металлических катете­ров должна проводиться в условиях стационара подготовленным специалистом - урологом.

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1017;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.