Боковое каротажное зондирование (БКЗ)

 

Важнейшей задачей электрического каротажа в нефтяных и газовых скважинах является определение удельного электрического сопротивления пластов (pп) по кажущеемуся удельному сопротивлению (pк). Сопротивление pп является исходной величиной для определения коэффициента нефтегазонасыщенности и коллекторских свойств пластов. Определить pп по кривым КС стандартного каротажа возможно только в отдельных случаях: пласт имеет большую мощность (более 4 м) проникновение фильтра ПЖ в него отсутствует, и скважина заполнена ПЖ с известным удельным сопротивлением pс. Наиболее точно pп может быть определено с помощью БКЗ, которое заключается в проведении измерений несколькими градиент-зондами разной длины.

Применение комплекта зондов различной длины позволяет исключить влияние бурового раствора на величину кажущегося сопротивления, изучить характер изменения сопротивления от стенок скважины в глубь пласта определить глубину проникновения фильтрата бурового раствора в пласт и найти истинное сопротивление пласта. Одновременно с БКЗ обычно определяют диаметр скважины и удельное сопротивление бурового раствора.

Принципиальная возможность определения pзп и pп по данным измерений зондами разной длины основана на том, что они имеют разный радиус исследования (глубинность). Показания малого зонда определяются удельным сопротивлением ближайшего к нему участка среды, т.е. скважиной и примыкающей к ней частью пласта. На pк , замеренное большим зондом, основное влияние оказывает удельное сопротивление удаленных от зонда участков среды и практически не влияют диаметр скважины, pс и pзп .

Размер зондов изменяется от 1 -2 до 20-30 размеров диаметра скважины. Для исследования нефтяных и газовых скважин используют следующие подошвенные градиент-зонды: 1) А0,4М0,1N; 2) А1,0М0,1N; 3) А2,0М0,5N; 4) А4,0М0,5N; 5) A8,0M1,0N; дополнительным зондом в этом комплекте является кровельный градиент-зонд М0,5N4A, служащий для уточнения отбивки границ пласта.

Для интерпретации данных БКЗ необходимо знать dс и pс в пределах исследуемого интервала. Поэтому совместно с БКЗ обязательно проводят измерение этих величин в скважине – кавернометрию и резистивиметрию.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 2385;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.